НТВ переврало статью британского BBC

12 февраля на сайте телеканала НТВ опубликовали материал под заголовком: «СМИ: кровавую стрельбу на майдане устроили протестующие». Далее на сайте пишут: «Киевские власти утверждают: за стрельбу на Майдане во время прошлогодних протестов ответственность несет прежняя власть. Однако в распоряжении журналистов оказались материалы, свидетельствующие, что стрельбу начали сами протестующие.» Это ложь. Нет никаких материалов, которые свидетельствуют, что стрельбу начали сами протестующие. Далее в новости уже говорится, что перестрелку на площади независимости 20 февраля 2014 года могли начать протестующие. Журналисты НТВ ссылаются на статью, опубликованную британской ВВС

СМИ  кровавую стрельбу на Майдане устроили протестующие    НТВ.Ru

Что же на самом деле написано в статье BBC? Некий мужчина, который сказал, что он участник событий «Евромайдана», рассказал британскому журналисту свою историю. О том, как его в конце января 2014-го «завербовали в качестве потенциального стрелка». Вечером 19 февраля некий человек предложил Сергею на выбор дробовик и охотничье ружье «Сайга». Рано утром 20 февраля в Киеве началась стрельба. Около семи утра Сергея провели в консерваторию, где он в течение 20 минут стрелял по милиционерам.

Но стрельба на майдане началась не 20 февраля. 22 января 2014 года из огнестрельного оружия был убит активист протестного движения Сергей Нигоян, затем Михаил Жизневский. В ходе столкновений между силовиками и протестующими 18 февраля погибло около 25 человек, многие получили ранения.

Канал НТВ вводит своих читателей в заблуждения тем, что говорит, что у СМИ появились свидетельства, что перестрелку начали протестующие.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *