Фейк: Обама подписал закон о приватизации энергетического комплекса Украины

Немецкий бизнес-ресурс «Deutsche Wirtschafts Nachrichten» опубликовал статью о подписанном президентом США Бараком Обамой законе HR 5859. Авторы публикации утверждают, что данный закон будет способствовать приватизации энергетического сектора украинской экономики, а также финансированию военной отрасли Украины и украинских СМИ из Госбюджета США.

Скриншот сайта deutsche-wirtschafts-nachrichten.de

Скриншот сайта deutsche-wirtschafts-nachrichten.de

После этого российский портал «ПолитНавигатор», ссылаясь на немецкий ресурс, опубликовал свою статью на эту тему (перевод с дополнениями) под заголовком «Обама подписал закон о приватизации… энергетического комплекса Украины». В данном случае журналисты пошли дальше и прямо заявили, что подписанный Обамой закон позволит американцам приватизировать энергетический сектор Украины. «Таким образом, все отрасли, такие как нефть, газ и возобновляемые источники энергии будут приватизированы…В качестве меры предосторожности правительство США в этом законе вводит проект создания сети, финансируемых Госдепом, средств массовой информации», — сказано в статье.

Скриншот сайта politnavigator.net

Скриншот сайта politnavigator.net

Но в самом законе речь о приватизации не идет. Оригинал закона можно прочесть здесь.

Там сказано лишь о необходимости уменьшить энергозависимость Украины от российского газа: создать благоприятный инвестиционый климат, повысить энергоэффективность ресурсов, разработать собственные энергетические резервы, развивать альтернативные виды энергии. Инвестиции в сектор и приватизация предприятий сектора — разные вещи.

Тем более, что этот факт сам по себе абсурдный: не в компетенции президента или парламента другой страны принимать решения о приватизации отраслей экономики Украины.

Также в законе не идет речь о создании в Украине сети проамериканских СМИ. В законе сказано лишь о поддержке украинских общественных организаций. Более того, в документе сказано о том, что США должны поддерживать общественные организации и в России.

И немецкое, и российское издание забыли упомянуть о том, что в данном законе, кроме прочего, прописаны санкции против российских предприятий, включая энергетический, военный и финансовый сектор.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *