Фейк: В Украине решили отказаться от православия

Ряд СМИ в России опубликовали новости о том, что в Украине одна из церквей собирается отказаться от православия, присоединившись к греко-католической церкви.

К примеру, 23 апреля телерадиокомпания «Звезда» написала новость «На Украине готовы отказаться от православия». Многие российские издания перепечатали эту информацию с подобными заголовками. Интернет-газета Дни.ру опубликовала новость «На Украине решили отказаться от православия», агентство «Новостной фронт» — «Украина решила отказаться от православия».

Скриншот сайта tvzvezda.ru

Скриншот сайта tvzvezda.ru

Скриншот сайта news-front.info

Скриншот сайта news-front.info

Скриншот сайта dni.ru

Скриншот сайта dni.ru

На самом деле в Украине не собирались и не собираются отказываться от православия. А сенсационные заголовки и сообщения были сделаны на основе перекручивания информации из постановления Харьковско-Полтавской епархии Украинской Автокефальной Православной Церкви (обновленной) (УАПЦ(о)), принятого 1 апреля 2015 года во время XXV-го епархиального собора. В частности, там есть такой отрывок текста:

«Обратиться к Блаженнейшему Патриарху Святославу и Синоду епископов Украинской Греко-Католической Церкви с просьбой о братских советах по достижению евхаристического общения и административной единства [выделено здесь и дальше — StopFake] Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ с УГКЦ как с сонаследницей киевской духовной традиции».

Очевидно, что в Харьковско-Полтавской епархии, также как и во всей Украине, не собираются «отказываться от православия». Хотя данное постановление вызвало широкую дискуссию в церковных кругах.

Глава Комиссии УГКЦ по содействию единства христиан Игорь Шабан дал комментарий StopFake по поводу «евхаристического общения и административного единства», и того, означает ли это для УАПЦ «отказ от православия»:

«Могу с уверенностью сказать, что евхаристическое и административное единство для УАПЦ никоим образом не означает отказ от православия. Скорее наоборот — свидетельствует об их сознании и понимании важности единой Христовой Церкви в Украине», — написал Игорь Шабан.

Отметим, что 6 апреля руководитель епархии УАПЦ(о) архиепископ Игорь (Исиченко), который принимал у участие в соборе, в комментарии CREDO сказал следующее:

«Это заставило епархиальный собор 1 апреля 2015 в поисках достойного места епархии в каноническом пространстве Вселенской Церкви обратиться в Верховный Архиепископат и Синод епископов УГКЦ с запросом относительно перспектив налаживания евхаристического и административного единства с УГКЦ. По получении ответа она будет рассмотрена на следующем епархиальном соборе и учтена при разработке стратегии дальнейшего развития епархии. Толкование этого постановления как присоединение к УГКЦ является некорректным».

Также 3 апреля архиепископ Черниговский и Нижинский, секретарь Священного синода УПЦ КП Евстратий Зоря на своей странице в Facebook написал:

«Мой краткий вывод из него такой: вся сущность в п. 1: призыв к УГКЦ назвать условия, на которых ХПЕ [Харьковско-Полтавская епархия] войдет в единство с УГКЦ. То есть СЕЙЧАС еще нет объединения с УГКЦ, поскольку УГКЦ не дала согласие. Но есть потенциальное желание такого объединения со стороны вл. Игоря, как инициатора, — если условия будут приемлемыми».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *