Новое приложение для смартфона как инструмент правосудия

Для начала предлагаю посмотреть это видео.

Эти кадры стали одним из ключевых доказательств на суде против Томаса Лубанги. Международный уголовный суд признал его виновным в вовлечении несовершеннолетних детей в межэтнический конфликт в Демократической республике Конго в качестве солдат и телохранителей. Присутствие детей среди солдат фиксировал на видео местный активист Букени Варузи при поддержке международной организации Witness. За это преступление Томаса Лубангу присудили к 14 годам заключения.

Рост популярности мобильных устройств с камерами и все большее проникновение интернета помогает чаще и подробнее фиксировать преступления очевидцами. За полтора года военных действий на Востоке Украины в условиях информационного вакуума такие видео очевидцев иногда становятся единственной информацией о происходящем там ужасе. Например, общественность и эксперты по крупицам собирают достоверные сведения о том, как был сбит малазийский рейс MH17: фотографии со следом от запуска ракеты от 17 июля 2014 года или видео транспортировки установки БУК. Эти и другие кадры понемногу складываются в логический ряд и помогают частично восстановить  цепочку событий. Но смогут ли они также послужить доказательством в суде для того чтобы установить и наказать виновных?

Ключевым для правосудия в цифровых доказательствах является их достоверность: точное место и время съемки, а также отсутствие манипуляций с изображением. Если какой-то из этих факторов невозможно подтвердить с беспрекословной уверенностью, это может быть поводом для суда не принять во внимание такие кадры.

Поэтому СМИ, общественные организации и защитники прав человека во всем мире работают над внедрением механизмов, которые бы обеспечивали использование этих свидетельств с сохранением достоверности, а также безопасности их авторов.

Существующие инструменты для фото- и видеофиксации

На протяжении последних лет появилось несколько таких инструментов. Например, американское издание The New Yorker создало платформу StrongBox — передача данных с сохранением безопасности и анонимности источника. С помощью технологии StrongBox можно отправить любую информацию или файлы в редакцию издания The New Yorker, не оставляя при этом никаких следов, с помощью которых можно было бы отследить отправителя – ни адресов email и IP, ни информации о браузере или операционной системе. Инструмент был создан на базе технологии SecureDrop – проекта известного интернет-активиста Аарона Шварца. Программа создает специальный код, который доступен только человеку, высылающему информацию, и представителю редакции. С помощью этого кода они могут связаться друг с другом без предоставления какой-либо другой информации о себе. Но для использования технологии понадобится браузер Tor. Вдобавок, анонимность источника не позволяет получателю непосредственно подтвердить достоверность контента.

В 2012 году британский The Guardian создал приложение InformaCam для смартфонов на базе системы Android, которая с помощью метаданных собирает важную информацию о времени и месте съемки фотографии или видео. Если при публикации контента в социальных сетях большинство информации из метаданных теряется, то InormaCam обеспечивает распространение фото или видео со всеми дополнительными данными, которые может зафиксировать смартфон (время, место, ближайшие wi-fi и bluetooth точки и т.д.). Это приложение также использует безопасную технологию Tor для передачи информации в редакцию The Guardian. Также пользователю смартфона нужно установить дополнительное приложение Orbot.

Но перечисленные решения имеют ряд недостатков, делающих их использование не всегда практичным и эффективным.

Новый инструмент – EyeWitness to Atrocities

Несколько недель назад вышел очередной инструмент, позволяющий собирать свидетельства очевидцев, который устранил большинство недостатков предыдущих технологий — EyeWitness to Atrocities. Это android-приложение создано таким образом, чтобы публикация свидетельств преступлений происходила максимально безопасно и без возможности искажения данных. При этом для защищенной передачи контента не нужны дополнительные инструменты – все сведено к одному нажатию кнопки. Проект создан при поддержке международной ассоциации юристов – International Bar Association.

Одним из ключевых преимуществ  этого приложения является максимальная безопасность его использования. Доступ к самому приложению защищен специальным кодом. Сделанные с его помощью снимки хранятся в секретной галерее, которая полностью автономна от основной галереи смартфона. Перемещение снимков между галереями невозможно. Фотографии со смартфона можно переслать на защищенный внешний сервер известного лидера в сфере электронных баз данных LexiSnexis, где они будут храниться в безопасности, или же записать на карту памяти.

При использовании приложения есть возможность остаться полностью анонимным или же, при необходимости, указать контактные данные. При этом EyeWitness не записывает с устройства и не отсылает на внешний сервер никакой информации, которая может идентифицировать автора контента.

При установке EyeWitness также предлагает инструкции и советы по безопасности, а начать его использование невозможно, не выполнив сперва учебные задания. Приложение вместе со всем контентом можно быстро удалить со смартфона с помощью трех простых действий.

Авторы проекта также приготовили несколько учебных видео с обзором доступных возможностей.

Еще одним важным преимуществом этого приложения является фактическое обеспечение юридической поддержки при использовании отснятых кадров в органах правосудия. С этой целью создатели приложения консультировались с юридическими экспертами, включая сотрудников Международного Суда.

Отосланные кадры эксперты Internationl Bar Association оценивают на предмет наличия фактов преступлений и возможности их использования как доказательства.

При необходимости эксперты также направляют эти доказательства в соответствующий суд. Основной проблемой в случае с цифровыми доказательствами является то, что не всегда есть возможность исключить возможность манипуляций со снимками в промежутке между моментом съемки и моментом их предоставления суду. Eyewtiness обеспечивает необходимую цепочку защиты, поскольку от момента съемки до момента попадания снимков/видео на безопасный сервер IBA какие-либо манипуляции с контентом невозможны. В секретную галерею приложения попадают только снимки, сделанные непосредственно им. Оттуда они могут быть отправлены на сервер LexisNexis.

«Данные будут доступны только нашим юридическим аналитикам и любому соответствующему международному суду, например, Международному Трибуналу», — утверждает руководитель проекта Элеанор Фарроу (Eleanor Farrow). Это обеспечивает аутентичность контента, позволяет установить место и время съемки и исключает возможность редактирования. Вдобавок, во время стартовой настройки приложения нужно сделать шесть фотографий для идентификации устройства. Хотя приложение создано для работы фактически в автономном режиме, у пользователя есть возможность опубликовать кадры в социальных сетях. Приложение доступно на английском, французском, арабском, русском и португальском языках.

Но кроме достоверности самого контента не менее важным является сопутствующий ему контекст. Читатели StopFake, как и любой другой пользователь, следящий за событиями по разным источникам, неоднократно могли заметить, как изменялся контекст того или иного видео с целью дезинформации. Например, видео якобы фосфорных бомб под Славянском, которым пугали свою аудиторию российские СМИ, было на самом деле видео из Ирака, снятым в 2004 году. Или же фотография со съемок художественного фильма была представлена как вымышленные зверства украинских военных.

Систематическое появление таких случаев в информационном пространстве заставили нас поинтересоваться у руководителей проекта EyeWintess to Atrocities, каким образом они будут работать с видеокадрами, например, обстрела жилых кварталов, если в комментарии к такому видео автор будет открыто обвинять в ведении обстрела одну из сторон. Элеанор Фарроу объяснила, что целью приложения является только подтверждение даты, времени и места съемки для того чтобы контент мог быть использован позже как доказательство в суде.

«Но вместе с тем проект Eyewitness стремится к поддержке достоверного освещения в СМИ. Наша технология может быть использована для проверки времени, даты, локализации и оригинальности», — утверждает координатор проекта. Три этих фактора не могут быть сфальсицированы при использовании приложения, поэтому Eyewitness не берет во внимание другие факты, связанные с контентом.

При этом СМИ или общественные активисты могут обратиться непосредственно к самой организации с запросом о предоставлении присланных через приложение свидетельств совершения преступлений против человечности. В определенных случаях организация готова предоставить этот контент для проведения последующих расследований. Однако авторы проекта не выкладывают такую информацию в открытый доступ. Поэтому узнать, есть ли в организации та или иная информация, можно только обратившись к ним непосредственно.

Даже если преступлениям против человечности сопутствует информационный вакуум или же, наоборот, информационный шум, рано или поздно правда о преступниках становится явной. Вышеупомянутые технологии приближают общество к такой правде.

Автор: Тарас Назарук, для Stopfake.org.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *