Эллиот Хиггинс: «Россия открыто и неоднократно лгала»

A woman writes a message on a dedication board for the victims of the downed Malaysia Airlines Flight MH17 airliner and the missing Flight MH370, in Subang Jaya outside Kuala Lumpur July 23, 2014. All sides in Ukraine's civil war must protect civilians and take what measures they can to search for the victims of downed Malaysia Airlines flight MH17 airliner and ensure their bodies are returned, the International Committee of the Red Cross said on Wednesday.REUTERS/Samsul Said (MALAYSIA - Tags: DISASTER TRANSPORT POLITICS SOCIETY)

Женщина пишет сообщение в честь памяти жертв на борту сбитого Боинга Малайзийских авиалиний MH17 и пропавшего МН370 в Куала-Лумпур 23 июля 2014 года. REUTERS/Samsul Said

Британский портал Bellingcat за короткий срок стал всемирно известным благодаря своим расследованиям, касающимся войны в Украине. Однако его идейный вдохновитель — 36-летний Эллиот Хиггинс — не имеет никакого профильного образования. Заядлый геймер в прошлом, он самостоятельно дошел до уровня военного аналитика, к мнению которого прислушиваются влиятельные масс-медиа и которого приглашают в НАТО за консультациями.

Свои расследования Bellingcat публикует из открытых источников, используя информацию, которую оставили в Facebook, Instagram  или Twitter очевидцы. В этому Эллиоту помогают волонтеры. Среди них — человек, работавший в Штази (тайной полиции ГДР), инженер-программист из «Майкрософт», студент-юрист, а также многие другие.

Американский журнал Newsweek называет Хиггинса «заклятым врагом Путина»1. Это и не удивительно, поскольку именно Bellingcat, проделав колоссальную работу по сбору видеоматериалов, фотографий и постов в соцсетях, обнаружил, что малайзийский «Боинг» МН17 был сбит над Донбассом именно российским «Буком». Кроме того, команда Хиггинса опубликовала ряд материалов, которые указывают на прямое присутствие российских регулярных войск на востоке Украины.

Расследования Bellingcat активно цитируют британские и мировые медиа.

«День» связался с Эллиотом Хиггинсом и расспросил его о работе Bellingcat, развенчивании мифов российской пропаганды, а также возможности использования его материалов в международном трибунале по расследованию катастрофы МН17.

— Заниматься расследованиями я начал совершенно случайно, — начинает Эллиот. — Имел работу, где было очень много свободного времени. После того, как у меня закончился контракт, я начал обсуждать события в Ливии в 2011 году и нашел очень много информации об этом в социальных сетях: от местных и журналистов. Эти сообщения в основном игнорировались, а не распространялись вместе с остальной информацией в масс-медиа.

Частично это было потому, что в такую информацию было сложно проверить, и я начал это делать самостоятельно. Хотя на самом деле начал делать для того, чтобы выигрывать споры в Интернете. Со временем, в начале 2012 года, я начал вести блог Brown Moses

Сколько информации и пропаганды из России вы опровергли?

— Немало. Однако следует понимать, что только по делу МН17 существует несколько разновидностей российской пропаганды. Один из них — общий «белый шум», состоящий из чуши. Это обычно путаница из противоречий. Однако каждая версия событий, о которых сообщалось, является веской, хотя люди на самом деле не знают, какой из этих версий верить.

Существует и более коварная пропаганда. Ее подбросило российское министерство обороны на пресс-конференции по МН17, состоявшейся 21 июля 2014 года. Они представили подборку лжи и вымыслов, сфабриковав свои данные о МН17. Ранее Россия обвиняла Украину в этой трагедии, однако имея доступ к открытым источникам, в частности к расследованиям в социальных медиа, нормальные граждане могут проверить для себя факты. Случай с той пресс-конференцией показал, что Россия открыто и неоднократно лгала.

Какое развенчивание лжи вы считаете наиболее резонансным и важным?

— Я думаю, что опровержение информации с пресс-конференции министерства обороны России и является именно таким. Наша работа в этом русле доказала всю важность и значимость того, что мы делаем. В то же время, это также показывает, что официальный ответ России на крушение «Боинга» — это ложь и фабрикация доказательств. Сторона, не виновная в преступлении, не будет так себя вести.

Планируете ли вы развенчивать фейки из РФ, касающиеся других тем, а не только те, которые касаются Украины?

— У меня нет особой заинтересованности в России. Это касается только дела МН17 и Украины. Россия создает много материала, который можно расследовать и развенчивать. Если россияне начнут говорить правду, то я переключусь на что-то другое.

Как на вашу работу реагирует аудитория? Готовы ли британские и англоязычные читатели получать такую информацию о России?

— Наша работа в действительности происходит в очень широком диапазоне новостийных организаций в нескольких странах. С учетом этого мы начали готовить наши доклады на разных языках. Недавно я работал в Атлантическом Совете над докладом, «Прячась у всех на виду», используя открытые источники и расследования, чтобы доказать военное вмешательство России в Украине. Как оказалось, этот труд стал крайне популярным среди правительств зарубежных стран. Кстати, мы также получили и хороший российский перевод.

Кто эти люди, стоящие за Bellingcat? Какова ваша мотивация?

— Я единственный, кто получает зарплату в Bellingcat. В него входит группа из 20—25 человек, которые готовят статьи. Десять из них входят в команду расследований Bellingcat. Преимущественно эти люди работали над нашими докладами по Украине. Главной мотивацией для меня является то, что мне нравится использовать открытые источники и проводить расследования с помощью социальных сетей. Я вижу, как мой интерес к этому только растет, и это меня очень увлекает.

С вашей точки зрения, насколько это эффективный инструмент — бороться правдой против лжи и пропаганды?

— Это единственная опция, особенно если речь идет о России. Она не пытается использовать какой-то один противоположный аргумент — она представляет много «аргументов», чтобы запутать аудиторию. Попытки бороться с этим аналогичными методами еще больше запутают людей. Поэтому единственным средством является правда и предоставление открытой информации, насколько это возможно. Это касается как источников поступления информации, так и выводов, которые эти данные будут содержать.

Кстати, замечаю, что со стороны стран Восточной Европы к нашей работе огромный интерес. Они просят нас научить методам и технике, которую мы используем. Так же к нам обращаются разнообразные организации: от медиа до неправительственных гражданских организаций, правительства и так далее. По делу МН17 у меня дважды брали интервью. Акцент делался на методологию, которую мы использовали, чтобы сделать свои выводы, и реакция на это была очень положительной.

— В своем расследовании по МН17 Bellingcat открыто заявил, что самолет сбили пророссийские сепаратисты, которых поддерживает Россия. В последние месяцы Украина и несколько других стран выступили за создание международного трибунала по МН17. Какова вероятность того, что этот трибунал воспользуется и вашими расследованиями?

— Международный уголовный суд и Управление Верховного комиссара ООН по правам человека очень заинтересовались нашими материалами. Интерес к делу МН17 проявляет и нидерландская полиция. Поэтому вполне возможно, что информация, с которой мы работаем, может быть использована на этом трибунале.

Для меня это новая сфера. Поскольку когда идет речь об уголовных расследованиях, то приходится сталкиваться с полицейскими ограничениями во время использования подобной информации. Даже когда на первом месте речь о выявлении важных фактов. Поэтому это сложнее сделать, чем большинство людей считают.

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *