Фотофейк «Русской весны»: американский танк в зоне АТО

Пророссийское издание Русская весна 13 августа в новости «Ополченцы утверждают, что американские танки «Абрамс» обнаружены на линии фронта в ЛНР (ВИДЕО)» представили фейковую фотографию в качестве доказательства присутствия американских танков на Донбассе.

Хотя издание написало, что «данные о наличии американских танков в составе ВСУ требуют дополнительной проверки», на фотографии с танками присутствует цифровой водяной знак издания (RusVesna.su), что якобы идентифицирует автора изображения (в данном случае — журналиста или источника информации «Русской весны»).

Скриншот сайта "Русская весна"

Скриншот сайта «Русская весна»

Эту новость с фотографией «Русской весны» перепечатали Звезда и Русское агентство новостей.

Скриншот сайта Звезда

Скриншот сайта Звезда

Скриншот сайта "Русское агентство новостей"

Скриншот сайта «Русское агентство новостей»

Однако эта фотография не имеет отношения к конфликту на Донбассе. Она встречается на многих зарубежных, русских и украинских сайтах в справочных статьях о данном типе американских танков — «Абрамс M1».

К примеру, на сайтах Encyclopedia of safety, Army technology, discovermilitary.comТільки правда, tanky.dovidnyk.info, armor.kiev.ua, worldweapon.ru и других.

"Абрамс" на сайте Encyclopedia of safety

«Абрамс» на сайте Encyclopedia of safety

Скриншот сайта "Тільки правда"

Скриншот сайта «Тільки правда»

Скриншот сайта discovermilitary.com

Скриншот сайта discovermilitary.com

Следует отметить, что некоторые другие российские СМИ в новости о присутствии американских танков на Донбассе использовали другие фотографии этих танков, которые тоже не имеют отношения к Донбассу. Однако на этих фотографиях нет водяных знаков изданий. В частности, разные фотографии танков «Абрамс M1» можно увидеть на сайтах таких онлайн-издания как geo-politica.info, molotpravda.su, mosmonitor.ru, politrussia.com.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *