Фотофейк: Крымские татары в составе дивизии СС

В Facebook  на странице группы «СССР, то ли ещё было. Nostalgie/USSR» 23 сентября было опубликована архивная фотография людей с нацистскими знаками отличия на военных формах.  В подписи к фотографии утверждается, что это — крымские татары, воевавшие во время Второй мировой войны на стороне Германии. По состоянию на 25 сентября этот пост распространили почти 300 пользователей.

Скриншот поста в Facebook/СССР, то ли ещё было. Nostalgie/USSR

Скриншот поста в Facebook/СССР, то ли ещё было. Nostalgie/USSR

Эта история появилась на прокоммунистическом российском сайте. Следует отметить, что фотография, дискредитирующая крымских татар, уже длительное время распространяется в интернете на различных блогах, форумах, социальных сетях,  российских порталах и т.п.

Скриншот communist.ru

Скриншот communist.ru

Скриншот сайта omsk.com

Скриншот сайта omsk.com

Скриншот сайта "русь-портал.рф"

Скриншот сайта «русь-портал.рф»

Российский журналист Алексей Ковалев на своей странице в Facebook обратил внимание на то, что на фотографии — не крымские татары, а «бойцы горной дивизии СС «Ханджар» (1-я Хорватская), боснийские мусульмане».

Действительно, эта фотография используется в Википедии в статье о хорватской дивизии с подписью: Добровольцы мусульмане-боснийцы 13-й горной дивизии CC «Ханджар».  Также на сербском сайте о мусульманах-членах дивизий СС.

Скриншот Википердии

Скриншот Википердии

Скриншот сайта pogledi.rs

Скриншот сайта pogledi.rs

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *