Фейк: Венгрия через Международный суд ООН хочет забрать украинские земли

Российские и сепаратистские СМИ сделали адаптацию статьи из Независимой газеты под названием «Киев создает профессиональную армию для решения территориальных споров».

 

Скриншот сайта Независимая газета

Скриншот сайта Независимая газета

 

Автор статьи, манипулируя фактами, пытается доказать, что Венгрия и другие страны «могут вернуть» территории, когда-либо принадлежавшие им,  путем подачи соответствующих прошений в Международный суд ООН.

Для примера в статье приводится украино-румынский спор за территориальные воды вокруг острова Змеиный в Черном море.  На самом деле Румыния не претендовала на остров при подаче документов в Международный суд ООН. Она лишь уточняла  можно ли при делимитации морских границ считать Змеиный не островом, а скалой, что уменьшило бы исключительную экономическую зону Украины в Черном море.

Далее автор статьи рассматривает вероятность территориальных претензий со стороны Венгрии, но не в Закарпатье, а в  Буковине, которая находится в Черновицкой и незначительно в смежных областях (ранее принадлежавших Румынии).

«Венгрия, конечно, не будет воевать с Украиной из-за Буковины, но вот через Международный суд ООН – не без помощи России – может вернуть свои исконные земли»,  – пишет автор.

Отметим, что  между Украиной и Венгрией действует договор о госгранице еще с 1995-го года,  подать в Международный суд ООН страна может только после его денонсации, что выглядит совсем малоправдоподобным.

Фейк с перекрученными и неправильными тезисами и совершенно неправдивыми заголовками перепечатали Русская весна, Антифашист, Актуально и другие.

Скриншот сайта Русская весна

Скриншот сайта Русская весна

Скриншот сайта Антифашист

Скриншот сайта Антифашист

Скриншот сайта Актуально

Скриншот сайта Актуально

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *