Российские тролли терроризируют Запад, используя приемы КГБ

46_main

Об активности российских троллей на Западе пишут уже немало. Однако порой складывается впечатление, что и в Украине, и в европейских странах проблему пока недооценивают. Первыми обратили внимание на серьезность влияния российских пропагандистов на общественное мнение за рубежом польские, балтийские и американские пользователи.

Следует сказать, что «боты из Ольгино» подходят к своим обязанностям весьма организованно. Ориентированные на зарубежную работу тролли неплохо владеют английским языком, способны вести полемику и знают, как проще всего сбить с толку доверчивых европейцев или американцев. Самые «квалифицированные» из них не ограничиваются комментариями под Интернет-статьями или любительскими форумами. Они предпочитают профессиональные сообщества, вроде всемирно известной сети Линкедин (LinkedIn), которая используется для обмена профессиональными резюме и вакансиями многими, в том числе, некоторыми правительственными организациями.

Не брезгуют российские тролли и развед-сообществами, созданными ветеранами иностранных армий и спецслужб,

в которые часто наведываются за информацией и аналитикой иностранные чиновники. Для этого, правда, кремлевские пропагандисты предпочитают использовать фальшивые профили и скрываться за вымышленными личностями, проверить истинность существования которых часто бывает не так-то просто.

Украинской аудитории проблема может показаться на первый взгляд надуманной. В самом деле, наша страна уже больше двух лет противостоит агрессивной клеветнической пропаганде, и потому общество давно сформировало определенные защитные реакции на клевету. Большинство из нас понимает, что спорить с троллями бесполезно. Мы осознаем, что проигрываем им количественно и в части свободного времени, понимаем, что проплаченные или зомбированные Интернет-атаки не стоят нашего времени и нервов, и чаще всего избегаем бессмысленных виртуальных баталий. К тому же, согласитесь, мало кто выдержит постоянные оскорбления и угрозы, и далеко не все способны относиться к ним безэмоционально.

Однако для западного Интернет-пользователя ситуация выглядит несколько иначе.

Европейцы и американцы привыкли к тому, что точка зрения любого человека должна быть выслушана с уважением. Они внимательно относятся к предлагаемой собеседником информации, с равной долей недоверия (и доверия) воспринимают все СМИ, а главное – не позволяют себе пренебрежительно относиться к личному опыту человека. Этим воспользовался, к примеру, один из путинских троллей, выступавший в профессиональном сообществе под именем француза Тьерри Лорана (Thierry Laurent) и писавшего «ужастики» о том, как был задержан СБУ во время визита в Украину и лично столкнулся с «киевскими фашистами». Как оказалось впоследствии, «француз» писал свои опусы из района Санкт-Петербурга, а его профиль оказался банальной фальшивкой.

У троллей «высшего уровня», ориентированных на Европу и США, существует свой подход к разной аудитории. С немцами они предпочитают играть на теме воссоединения Германии, тут же проводя параллели с «воссоединением» России и Крыма. Евреям тролли рассказывают ужасы о возрождающемся «украинском фашизме» и распространяют небылицы о якобы чрезвычайно высоком уровне антисемитизма в Киеве. И напротив, чтобы понравиться мусульманской и радикально-консервативной части американского общества, они сами начинают распространять конспиративные антисемитские теории.

Зная традиционное для демократических обществ недоверие к собственным спецслужбам, тролли активно используют тему о «вине ЦРУ» в войне в Украине и сирийском конфликте, попутно указывая, как подобная «внешняя политика» вредит рядовым американцам. Верующим они напоминают о том, что в арабских странах уничтожают христиан, а Россия, напротив, является «христианской», и потому дружественной Америке страной. Видя противодействие своей клевете, тролли, как правило, не сдаются, и пытаются максимально дискредитировать оппонента в глазах аудитории.

Не брезгуют «кремлевские боты» и угрозами: однако, в отличие от работы на украинскую аудиторию, в американских сообществах они ведут себя осторожнее.

Больше всего от троллей «достается» их русскоязычным оппонентам – именно с ними тролли чаще всего срываются на прямые обещания физической расправы, однако делают это чаще всего по-русски, чтобы их американские собеседники не поняли суть угроз. Некоторые, правда, переходят на личности и в отношении коренных американцев, надеясь этим деморализовать противника и заставить его отказаться от полемики.

«Самый главный метод, используемый кремлевскими пропагандистами – это искажение фактов и событий. Если вы разоблачаете их ложь, дальше могут последовать клеветнические обвинения в ваш адрес. Для этого тролли внимательно изучают ваш профиль и даже пробивают информацию о вас и вашей компании через Гугл, чтобы найти что-нибудь негативное. Кроме этого, они очень любят разделять группу своих оппонентов на религии и национальности, находить противоречия между ними и сталкивать их между собой», – перечисляет в интервью «Новому Региону» житель Нью-Йорка, специалист по транспорту и логистике Шейх Фолл (Cheikh Fall), которому приходилось сталкиваться с российскими троллями в экспертных сообществах.

«Также они любят просматривать ваш послужной список и часто наведываются на вашу персональную страницу, чтобы потом поставить под сомнение правдивость ваших учетных данных. Если у них не хватает аргументов, тролли переходят к личным нападкам, чтобы сбить вас с темы и заставить сосредоточиться на оскорблениях», – продолжает Шейх.

«Стиль общения троллей не имеет ничего общего с интеллектуальной дискуссией.

Их работа заключается в создании хаоса, срыве беседы, искажении фактов и запутывания аудитории в любой возможной форме. Они будут нападать на вас, ваши мнения, ваши ценности, менять тему по двадцать раз и пытаться, по крайней мере, посеять отдельные семена сомнения в голове любого здравомыслящего читателя. Однако существует и вторая категория. Это те, кто, к сожалению, либо попал под влияние троллей, либо поддался иной форме пропаганды. Им не платят денег, но при этом тролли активно используют их, чтобы продвигать свою повестку дня. Их называют «полезными идиотами», и на них возможно воздействовать при помощи аргументов», – поясняет другой частый участник виртуальных дискуссий, специалист по веб-технологиям из Вашингтона Серж Бреслоу (Serge Breslaw).

«Три излюбленных метода троллей – это дезинформация, разрушение ваших аргументов или личностных характеристик, и отвлечение внимания. Это та же самая тактика, которую используют некоторые новостные сообщества здесь, в США – с той лишь главной разницей, что в американской версии частные компании сталкиваются с серьезной конкуренцией. К тому же частные компании имеют дело с деньгами, и последствия их работы не ведут к смертям или пыткам, в отличие от российских пропагандистов», – отмечает юрист из Нью-Йорка, сопредседатель Американской ассоциации юристов Джеймс Бергер (James Berger).

При этом ветераны американских спецслужб уверяют: в тактике кремлевских пропагандистов нет ничего нового.

За безобидным для русскоговорящих людей словосочетанием «активные мероприятия» (Active Measures) для американцев скрывается целый комплекс действий, осуществляемых КГБ во время Холодной войны. С их помощью советская внешняя разведка осуществляла воздействие на зарубежное общественное мнение, а также на действия отдельных лиц, государственных и общественных организаций. КГБ поддерживал просоветские силы, стремился воздействовать на мнение отдельных высокопоставленных чиновников и дискредитировал неугодных.

При этом важно понимать, что в демократических странах от общественного мнения зависят многие политические решения. Чиновники и политики предпочитают избегать непопулярных поступков, а потому действия российских троллей в какой-то мере можно назвать успешными. В то же время в Украине практически нет специалистов с хорошим знанием языка, которые специализировались бы на разъяснении западной аудитории и участникам профессиональных сообществ о подлинном положении дел в стране. По сути, атаку кремлевских пропагандистов на зарубежную аудиторию вынуждены сдерживать лишь отдельные добровольцы – «троллеборцы» – как ни пародоксально, из числа коренных американцев.

Источник: Ксения Кириллова, Новый регион

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *