Фейк: Вместо охоты на вербовщиков ИГИЛ агенты ФБР создают террористов

Новой тенденцией в российских СМИ стали фейки, в которых для придания информации правдивости источником указывается авторитетное зарубежное СМИ. Stopfake уже разоблачил несколько таких фейков об Украине: о выдуманной цитате президента Польши со ссылкой на телеканал TVP 1, о несуществующем интервью премьер-министра Украины якобы для французского радио RFI, о придуманном разговоре президентов и выступлении Барака Обамы со ссылкой на CNN и другие. Такая тактика используется при написании фейков не только об Украине. Для примера мы решили разоблачить новость со ссылкой на авторитетное французское агентство AFP.

22 октября российское издание Russia Today опубликовало новость о том, что тайные агенты ФБР, которым поручено вести охоту на вербовщиков «Исламского государства» и новобранцев террористической организации, якобы сами создают террористов. В ней говорится о том, что в апреле прошлого года был арестован 20-летний гражданин США Джон Букер-младший, известный как Мохаммед Абдулла Хассан, за подготовку теракта на военной базе. Им якобы полгода манипулировало ФБР, обеспечивая подробными списками материалов для изготовления бомб и даже помогая ему соорудить взрывное устройство. Источником новости указано информационное агентство AFP.

Скриншот сайта Russia Today

Скриншот сайта Russia Today

Фейк также перепечатали Русская веснаПравда.ру и другие.

Скриншот сайта Русская Весна

Скриншот сайта Русская Весна

Скриншот сайта Правда.ру

Скриншот сайта Правда.ру

Однако на сайте AFP подобной новости нет. Кроме Russia Today об этом никто не сообщал. Ссылка на первоисточник в материале RT отсутствует. В действительности, Джон Букер был объявлен в розыск в марте прошлого года за то, что публиковал в социальных сетях сообщения с выражением симпатий к исламистам и желания устроить джихад.

r3

ФБР начало в отношении его расследование и арестовало в апреле 2015 года.

r5

Никаких сведений о том, что ФБР им манипулировало или помогало создать бомбу в 2014-2015 годах, на сайте AFP нет. Такая информация отсутствует и на других сайтах.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *