Фейк об украинском чиновнике с поддельными документами

Украинская волонтерка Гайдэ Ризаева 9 ноября в Фейсбуке сообщила о задержании на украинско-крымской границе в Херсонской области сотрудника Государственного управления делами (ГУД), который якобы пытался незаконно провести в Крым мясную продукцию.

Ризаева опубликовала фотографию удостоверения человека по имени Эдуард Федоров с указанной должностью «Советник руководителя Управления по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией».

Скриншот www.facebook.com

Скриншот www.facebook.com

Некоторые СМИ написали об этом новость. В частности, сайты изданий Новое время, Телеканал «Звезда», Комсомольская правда, Русская весна, Преса України и другие.

Скриншот tvzvezda.ru

Скриншот tvzvezda.ru

Скриншот nv.ua

Скриншот nv.ua

Пресс-служба ГУД на официальном сайте опубликовала заявление, в котором опровергла причастность человека по имени Эдуард Федоров к своему ведомству. Более того, такой структурной единицы как «Управление по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией» не существует.

«Изъятое удостоверение советника руководителя управления Государственного управления делами является поддельным», — заявила пресс-служба ГУД.

Скриншот dus.gov.ua

Скриншот dus.gov.ua

К тому же на удостоверении Эдуарда Федорова подпись экс-Руководителя ГУД Сергей Березенко является поддельной. В июне 2014 года «Украинские новости» опубликовали копию декларации о доходах Сергея Березенко, где также была его подпись. Сравнение подписей декларации и удостоверения показало, что они — разные.

Сравнение подписей Сергей Березенко

Сравнение подписей Сергей Березенко

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *