Европейский вектор дезинформации Кремля

Готовится новая информкампания

Готовится новая информкампания

Москва по-своему готовится ко второй годовщине Евромайдана – она отодвинула свой «основной фронт» от линии соприкосновения в Донецкой и Луганской области вглубь страны и пытается использовать юбилей для дальнейшей дестабилизации ситуации и восстановления своего влияния в Украине.

Российское руководство готовит очередную информационную кампанию, которая должна дать серьезный импульс для дальнейшего расшатывания и так нестабильной социально-политической ситуации внутри Украины. Ее инициаторы задумали добавить к уже существующим еще пару болевых точек, которые должны вызвать разочарование и гнев украинского общества.

Так, в Москве обратили внимание на постепенную смену риторики Запада в разговорах с Украиной: вместо озабоченности теперь уже высказываются, в более резком ключе, претензии к качеству и скорости проведения реформ, борьбы с коррупцией и т.п. И Кремль решил этим воспользоваться. Тем более, что для этого есть и подходящий информационный повод – вторая годовщина Майдана.

Причем, информкампания обещает быть довольно успешной: организаторы, видимо, хорошо ознакомлены со спецификой и особенностями украинского медиаполя – они учли, что украинская аудитория давно не верит российской кисилевщине. Но по традиции очень доверяет медиа европейским – причем независимо от страны или даже уровня издания. Поэтому атаковать решено поручить журналистам европейских стран. Тем более, что предложенная тематика чувствительна как в украинском, а так и в европейском обществах.

Минус информатаки только в том, что новая евроструктура по противодействию российской пропаганде – StratCom East, сможет во время реализации кампании воочию увидеть «скрытые резервы Кремля» также и в европейском медиаполе.

Следим за руками

Главными мишенями определен силовой блок – МВД, министерство обороны, а также спецслужбы: СБУ, СВР и ГУР. Расследования по последним трем организациям оплачиваются особенно хорошо – дезорганизация и дезориентация работы украинских спецслужб, находящихся к тому же в процессе постоянной трансформации, является чуть ли не главной задачей: получая упреждающую информацию Киев часто организовывает противодействие еще на ранних этапах, чем сильно путает карты Москве.

Поэтому в течении октября сразу к нескольким журналистам в Германии, Бельгии и Франции, занимающихся военной тематикой и расследованиями коррупции, подходили представители одной лоббистской структуры, которая ранее замечена в обеспечении интересов Кремля в Европе. Одним предлагали опубликовать некий компромат на украинских силовиков чуть ли не «из сейфов первых лиц Украины». Других просили провести журналистские расследования по данной тематике, направленные на европейского потребителя – при этом и материалами, и ньюсмекерами обещали полностью помочь.

Тезисная база в этой информационной кампании – коррупция и общая неэффективность государства, а особенно его силового блока, который «нерационально расходует как бюджетные, так и средства западных налогоплательщиков, поступающих в Украину в виде кредитов и безвозмездной материальной помощи».

Журналистам рекомендуется сконцентрироваться на том, как украинские силовики «тратят время на личное обогащение – вместо борьбы с русской агрессией на фронте и внутри страны», что делает невозможной победу уже второй год подряд.

А обосновывается все вышеизложенное «близкой ментальностью украинских силовиков и спецслужбистов к своим российским оппонентам, а также исторически сложившейся взаимосвязью между ними, которая не прервалась и после начала российской агрессии».

Планируется, что сначала это «проглотит» западная аудитория, а после перевода на русский язык, информацию – но уже со ссылкой на западные источники, подхватят российские и украинские СМИ, а также российская «пятая колона» политиков и экспертов в Украине.

Общая цель данной информационной комбинации – более широкая, чем та, что сейчас у пророссийских боевиков на Донбассе, которые возобновили обстреливать украинские войска. Видимо, российские кураторы и пропагандисты хотят вызвать бунт против военного руководства, повторив обвал на германском фронте в 1917 году.

Или у российских организаторов этой затеи перед глазами стоят кадры из российского же сериала «Гибель империи» — когда в 1917 году бесчинствующая и неуправляемая толпа, разогретая провокаторами и разбавленная солдатами с фронта, врывается в управление российской «охранки» и начинает крушить все подряд на своем пути.

Поэтому информационная кампания, начало которой запланировано на конец ноября в Европе под видом именно «европейского мнения» будет нацелена сразу на все украинское общество – показать несостоятельность силового блока и системы национальной безопасности в целом; стимулировать утрату общественного доверия к силовикам (а по всем соцопросам силовикам сейчас доверяют больше других государственных институтов); а также провоцировать дальнейшее недовольство как против Петра Порошенко лично, так и против всего украинского государства в целом.

Источник: Андрей Латынин, политолог, Новый регион

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *