Жители Луганской области почти не имеют доступа к украинским СМИ

Они рассказали корреспондентке «Громадського радіо» Марии Завьяловой, как предпочитают получать информацию

Виктор Узун из села Малиново, Луганская область говорит, что российское и украинское телевидение считает равноценными источниками информации.

«Виктор Узун: За новостями мы следим.

Мария Завьялова: А какие вы смотрите каналы? Украинские или российские?

Виктор Узун: Для широты кругозора все. Все. Чтобы полностью картину представлять. Мы же местные украинские граждане, мы русский и украинский не различаем».

Переселенка из Луганска, проживающая в Станице Луганской, и не пожелавшая представиться, сказала, что в Луганске смотрела украинские каналы, но здесь у нее есть только российские.

Женщина: У нас не кабельное, а знаете такую приставочку Т-32, вот там почему-то российские все. А у меня в городе все украинское.

Мария Завьялова: В Луганске?

Женщина: Да… Анекдот.

А Людмила Магировская, также из Луганска, скучает за любимыми передачами на украинских каналах.

«Я смотрю по телевизору российские каналы, другого выхода нет, тарелка висит, но нет у нас. Но у меня есть приемник и я слушаю Украинское радио. Я его постоянно слушаю с утра до вечера, сижу на кухне и слушаю: что в Раде творится и в стране происходит».

Ситуацию прокомментировал глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука:

«Для того, чтобы человека, условно говоря,  переключить с российского на украинское телевидение, ему надо в первую очередь предоставить достойный контент. Да, может быть, эмоционально я бы хотел проехаться бульдозерами и снести эти тарелки, но это же нереально. Поэтому строй или не строй ретрансляторы, если контент украинского телевидения неконкурентноспособен, то мы будем иметь то, что мы имеем».

С ним, однако, не согласен боец 92-й ОМБр, несущий службу на нулевой позиции Фасад в городе Счастье. Находясь под постоянными обстрелами даже во время перемирия, украинские военнослужащие устали слушать про себя только мнение российской пропаганды:

«Боец: У нас здесь украинских СМИ практически нет, все вещание идет с России.

Мария Завьялова: То есть здесь не установлены украинские ретрансляторы?

Боец: А кто это будет устанавливать? Там в Киеве да, орут и кричат, выделяют деньги. Но на этом все заканчивается. Там деньги выделяются. Но куда они выделяются? И кому? Нет ни одного украинского канала. Все оттуда. Мы-то понимаем, но остальное население не понимает, оно считает, что [бьет себя в грудь]. Мы ж в Украине. Вон антенна у нас, а смотрим российские каналы, потому что больше нет. Мы бы и рады смотреть наши, но их нет, физически нет. Не идет вещание сюда, не доходит. Хотя мы находимся на территории Украины, 16 км от Луганска и от Луганска еще, но тем не менее, вот она Россия».

Мария Завьялова из Луганской области специально для «Громадського радіо»

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *