Байсангур Беноевский — Жизнь и смерть героя.


3 марта в Хасавюрте был убит легендарный Байсангур Беноевский. Хочу рассказать не как он жил, т.к о его жизни можно слагать легенды и охватить его подвиги не хватит письма, а хочу написать о его последних днях и как его хоронили в те непростые годы.

Байсангур после очередного сражения, раненным и практически в безжизненном состоянии попал в плен и был повешен на шестиметровом столбу у здания напротив церкви на обозрение всем.

В те годы церковь была деревенная (нынешняя построена в 1901 году) и где была совершена публичная и показательная казнь тогда располгалось здание управления царского намесничества (орган подобный нынешним НКВД, КГБ, ФСБ, позднее там до конца Советского Союза функционировал Хасавюртовский Универмаг).
Именно эта улица была главной и проходила по центру Хасавюрта.
Таким образом труп Байсангура висел над проходящими путниками и жителями не один день.

Не смирившись с этим, местные абреки отправили послание в родовое село Байсангура с. Беной, но по установленным барьерам царских войск родственники и односельчане не смогли добраться до Байсангура. Тогда местные абреки принимают беспрецедентное решение для тех лет — устраивают ночью кражу трупа Байсангура для его захоронения.

Удивителен был план, в котором участвовали шесть абреков и 11-летний подросток. Выкрав труп глубокой ночью 6 марта 1861 года, через три дня после повешения, они поскакали в сторону Кишень-Ауха (поэтому путают место захоронения) по руслу реки Ярыксу. В погоне они потеряли убитыми 2 человека и тяжело был ранен тот одинадцатилетний юнец.

Не доходя до с. Алтмирзаюрт они встретили путника, который направлялся в Хасавюрт с повозкой на утренний рынок. Когда путник узнал что они везут Байсангура, он поклялся абрекам задержать погоню и действительно задержал, но это стоило путнику жизни. Но именно это время стала решающим для погребения поистине великого человека, ВОИНА с большой буквы на великой и многострадальной земле Ауха.

Абреки, похоронив Байсангура и своих товарищей, не поставили надгробный камень, чтобы скрыть от властей место захоронения и, с помошью Аллах1а, это получилось.

Более полтора века его могила была скрытой…

Байсангур Беноевский 

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *