Фейк: В Чехии откроется представительство так называемой «ДНР»

Первое представительство ДНР появится в Европе – об этом заявила пресса так называемой республики, а также некоторые украинские СМИ. Центр уже назвали «первым официальным зарегистрированным представительством Республики в странах Европейского Союза». «Представителем в Чехии» выступила некая Нела Лискова, которая на самом деле не имеет никаких полномочий делать такие заявления.

 

Скриншот mid-dnr.ru

 

Скриншот rian.com.ua

Чешская общественная организация «Народное ополчение» объявила об открытии еще в начале июля на странице своего сайта. Эту несуществующую «договоренность» с Чешским правительством назвали «исторической», а работу сопредседателя «Народного ополчения» Нелы Лисковой – «жесткой и дипломатической». В свою очередь, в так называемой «ДНР», Нелу Лискову назвали «официальным почетным консулом ДНР в Чешской республике».

Скриншот narodnidomobrana.cz

Однако МИД Чешской республики опроверг саму возможность подобного: «Самопровозглашенная Донецкая Народная Республика не может иметь аккредитованное дипломатическое представительство в Чешской Республике, поскольку Чешская Республика не признает ее существования, она не является субъектом международного права и Чешская Республика не имеет с ней дипломатических отношений, поэтому Чешская Республика не может ни принимать, ни регистрировать их дипломатических представителей».

Скриншот mzv.cz

Также МИД подчеркивает, что «для деятельности почетного консула страна всегда должна запрашивать согласие принимающей стороны. Если Чешская Республика не признает какое-либо государство, то вполне логично, что МИД не может дать согласие с деятельностью почетного консула на своей территории, и это не произошло в данном случае».

Скриншот lidovky.cz

Представители чешского «Народного ополчения» известны своей пророссийской риторикой, поездками в так называемые «ДНР» и «ЛНР».  Так, чешский блогер и правозащитник Томаш Пешинский в своей статье о Лисковой и «Народном ополчении» сообщил, что Нела Лискова действительно зарегистрировала общественную организацию «Представительский центр ДНР». Но когда активисты в Остраве решили проверить, где же находится штаб-квартира, или так называемое «представительство», то обнаружили «обшарпанное» здание с зарешеченными и покрытыми пленкой окнами.

Эту новость распространили Вести, Комментарии.ua, РИА Новости Украина, а также интернет-ресурсы так называемой «ДНР».

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *