Фейк: Украина перешла в режим жесткой экономии нефти из-за кризиса

Издание «Известия», а следом и другие российские СМИ сообщили, что Украина сократила потребление нефти «на фоне экономического кризиса в стране», из-за  “стоимости сырья”. ТРК «Звезда» охарактеризовала это «режимом жесткой экономии из-за кризиса». Хотя за «жесткой экономией» на самом деле скрывается сокращение поставок нефти и нефтепродуктов именно из России и переход на новых поставщиков. Как показывают данные Государственной фискальной службы Украины, импорт нефти наоборот увеличился.

 

Скриншот сайта izvestia.ru

В статье издания «Известия» утверждается, что «одним из главных факторов стало уменьшение потребления этих видов энергоносителей Украиной на фоне экономического кризиса в стране», а также, что «из-за кризиса на Украине резко упал спрос на нефтепродукты». Также эксперты в статье утверждают, что падение спроса на нефтепродукты обусловлено «сложной политической обстановкой в стране».

Фейк также распространили ТРК «Звезда», Utro.ru, e-gorlovka.com.ua, Белрынок, Новости Нижнего Новгорода и другие.

 

Скриншот sfs.gov.ua

 

В тоже время официальная статистика Государственной фискальной службы Украины свидетельствует о том, что импорт нефти и нефтепродуктов в Украину увеличивается. Так, только за январь-март 2017 года Украина импортировала нефтепродуктов на 82 миллиона долларов, тогда как за весь 2016 год импорт нефти составил 173 миллиона долларов.

 

Основными странами-импортерами нефтепродуктов в Украину за первые три месяца 2017 года стали Азербайджан (82%), Казахстан (13,9%), а также Российская Федерация (2,61%). При этом в 2016 году импорт нефти из России составил лишь 0,10% от всего поставленного объема.

 

Скриншот ukrtatnafta.com

 

Украинские нефтяные компании также сообщают о начале поставок нефти из Азербайджана в результате межгосударственных договоренностей. «Актуальность такой диверсификации возросла на фоне блокировки нефтяных поставок Россией и критического доминирования на отечественном топливном рынке импортеров нефтепродуктов», — пишет пресс-служба «Укртатнефти».

Поиски других партнеров по импорту, новые договоренности — это часть целей  Энергетической стратегии Украины до 2030 года. Документ предусматривает «ликвидацию критической зависимости Украины от поставок энергоносителей из монопольных источников, повышение уровня энергетической безопасности путем диверсификации маршрутов и источников энергообеспечения национальной экономики».

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *