Данильченко рассказал об участии прокуратуры области в расследовании «кооперативной схемы»

27 июля 2017 – 12:23 Данильченко рассказал об участии прокуратуры области в расследовании «кооперативной схемы»

Прокуратура направила в суд обвинительные акты в отношении семи фигурантов так называемого кооперативного дела. 

Об этом на пресс-конференции 26 июля рассказал прокурор Харьковской области Юрий Данильченко. 

«Основное уголовное дело расследуется Генеральной прокуратурой Украины. Следователи прокуратуры Харьковской области, которые работают в Следственном управлении, выполняют отдельные поручения следователя Генеральной прокуратуры Украины. Мы расследуем ряд эпизодов, связанных с хищением имущества, в данном случае земли путём злоупотребления служебным положением», — объяснил прокурор Харьковской области. 

По результатам работы прокуратуры Харьковской области в статусе подозреваемых находятся девять человек. В отношении семи из них — основателей жилищно-строительных кооперативов, которых прокуратура называет псевдоЖСК, и регистратора, сотрудника Харьковского горсовета — обвинительные акты уже в суде. 

«В текущем году мы внесли в Хозяйственный суд области 20 исков на 25 га земли. 10 исков касаются земли, выделенной в 2016 году. Один из исков рассмотрен. И нам отказано, опять по тем же основаниям, что истекли сроки давности. Но мы на этом не останавливаемся. Мы идём сначала в апелляционную инстанцию, если нас там не поддерживают, дальше доходим до кассационной инстанции. Как правило, кассационная инстанция удовлетворяет наши требования и возвращает в первую инстанцию для рассмотрения дела по существу», — добавил Данильченко. 

В этом году, по его словам, городу «реально возвращены» 5 га земли стоимостью свыше 140 миллионов гривен. 

В рамках расследования дел о «кооперативной схеме» в Харькове подозреваемыми проходят Михаил Добкин, Татьяна Овинникова, Сергей Чечельницкий

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *