Сенат одобрил санкции против РФ – слово за Трампом. А, что если не подпишет?

Итак, вполне предсказуемо, Сенат США одобрил законопроект, согласно которому на Иран, КНДР, а так же Россию, будут наложены дополнительные санкции. Причем голосование прошло просто «на ура» ведь «за» проголосовало подавляющее большинство – 98 сенаторов, «против» лишь двое. Что дальше?
А дальше все просто. После одобрения палатой представителей и сенатом, данный документ поступает на стол президента США Дональда Трампа. Уверенность в том, что тот его подпишет, меня все это время не покидает, и я уже неоднократно писал, какие факторы могут повлиять на его решение. Однако, 100% уверенности никогда не бывает, 99,9% – да, абсолют – нет.
А потому, что будет, если Трамп не подпишет?
У президента США есть 10 дней на подписание данного документа. Если он в указанный срок этого не сделает, законопроект вступает в силу автоматически.
Что если Трамп наложит вето?
Такое тоже не исключается, но, на сегодняшний день, вето президента США преодолевается. Для преодоления вето необходимо 2/3 голосов конгресса и сената. С учётом того, что при принятии законопроекта за него проголосовало подавляющее большинство, то финт с вето явно не пройдёт, поскольку норов хозяина Овального кабинета с легкостью будет укрощён единодушием обеих палат.
И не забываем, что помимо России в документе идёт речь про Иран и, в особенности, про КНДР. Иными словами, если Трамп начнёт препятствовать продвижению данного документа, то, что же… он окажется пособником тоталитарного режима Ким Чен Ына? No way out!

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *