Участники проекта Общества Красного Креста получили продуктовые ваучеры

27 июля 2017 – 17:22 Участники проекта Общества Красного Креста получили продуктовые ваучеры

Карточки на покупку продуктов и медикаментов получают переселенцы льготных категорий — участники третьей волны ваучерного проекта. 

Пенсионерка Валентина Яковенко — из Первомайска Луганской области. «Я жила в пограничной части города — между самим Первомайском и Попасной, где стоит Нацгвардия. Постоянно шла перестрелка, летом 2014-го город практически разрушили», — вспоминает женщина.

В августе 2014-го Валентина вместе с младшей сестрой переехала в Харьков. Женщины снимают квартиру за 3000 гривен.

«Пенсии у нас маленькие — у неё 1350, у меня 1960. Получаем «переселенческие» по 884 гривны. 3000 нам нужно заплатить за квартиру. Кроме того, мы диабетики, медикаменты очень дорогие. Одно лекарство стоит 120 гривен, мне на месяц нужны две. Я плачу 86 гривен, 34 гривны компенсирует государство», — рассказывает Валентина.

С 2015 года она получает ваучеры — карточки на покупку продуктов. «Сестра помоложе — ей ещё нет 65-ти, поэтому ваучерную помощь я получаю одна. Но и это очень существенно», — добавляет женщина. Сегодня она снова получила две карточки — 600 гривен на продукты и 300 гривен на медикаменты.

Организаторы ваучерного проекта — Харьковская облорганизация Общества Красного Креста при финансировании Министерством иностранных дел Германии. В Харьковской области проект проводится уже в третий раз. За предыдущие годы благотворители помогли примерно двум тысячам семей. В этом году для участия отобрали 5000 переселенцев.

«Программа рассчитана на льготные категории переселенцев — матерей-одиночек, многодетных семей, родителей детей до трёх лет, пенсионеров, людей с инвалидностью 1-й, 2-й и 3-й групп, — рассказывает финансовый координатор ваучерной программы Марьяна Репина. — Ваучеры — пластиковые карточки, на которых есть сумма 600 и 300 гривен. Переселенцы могут в сети супермаркетов «Рост» на 600 гривен купить продукты, средства личной гигиены. На 300 гривен — медикаменты в аптеках супермаркета».

В Харькове ваучерным проектом также занимается благотворительный фонд «Благополучие детей».

Читайте также: Германия помогла 30 тысячам переселенцев в Харьковской области

Подписывайтесь на канал «MeдиаПорта» в Telegram

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *