«Северный поток-2»: беда приходит не одна

Российский газопровод, в обход Украины, который строится уже не первый год, но никак не может увидеть своего логического завершения, получает очередной, неожиданный хук. И на этот раз от Дании.
Как стало известно, в Дании сейчас готов законопроект, согласно которому «Газпрому» будет запрещено прокладывать свою трубу в датских территориальных водах, вблизи острова Борнхольм. А это, ни много ни мало, а 139 км маршрута, который необходимо будет менять, вносить коррективы в проект и, как следствие, увеличивать затраты.
Что интересно, законопроект будет принят вначале 2018 года и до этого момента датский участок, равно как и сам газопровод «Северный поток-2» в нынешнем виде, находятся в подвешенном состоянии.
И вот вправду, беда приходит не одна. Не успели США ввести новые санкции против энергетической отрасли РФ, что вызвало беспокойство в среде инвесторов российских энергетических проектов, как стали возникать препятствия и на законодательном уровне. Так может и не судьба гнать газ в Европу в обход Украины?

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *