Космические корабли убийцы, спутники шпионы или космос не ваш!

Совершенно не удивлен тому, что США вновь отправили в открытый космос свой корабль-убийцу Boeing X-37 (X-37B Orbital Test Vehicle или OTV), который способен не только бороздить просторы Вселенной, но и ликвидировать представляющие угрозу космические объекты, например, спутники потенциального противника. И вот почему в этом запуске нет ничего удивительного.
Во-первых, Boeing X-37 регулярно запускается на околоземную орбиту с длительными миссиями. Самая продолжительная миссия для Х-37 завершилась в мае этого года и составляла она 718 дней. Причем, дежурство Х-37 в космосе вахтенного типа, пост сдал – пост принял, а потому, присутствие корабля-убийцы на звездном небе всегда имеется.
Во-вторых, наличие OTV в космосе очень хорошо сочетается с запущенным в конце августа с мыса Канаверал (штат Флорида, США) спутник Operationally Responsive Space-5, представляющем собою спутник-шпион, следящий за спутниками-шпионами.
Когда я описывал этот запуск, то неволей упомянул «Звёздные войны» Рональда Рейгана. Тогда это было сказано в виде шутки, а теперь, глядя как на околоземной орбите вырисовывается полноценная космическая группировка, способная ликвидировать вражеские спутники без особого труда, понимаю, что в каждой шутке таки есть доля правды.
И если коротко, то – космос не ваш!

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *