Блокировать социальные сети – старая, добрая традиция ФСБ

Неконтролируемая социальная сеть, либо контроль над которой невозможно полноценно осуществлять должна быть заблокирована. Такому принципу придерживается в последние годы ФСБ, дающее четкие посылы Роскомнадзору о том, какие ресурсы необходимо «припугнуть», а какие «закрыть». Вот настал черёд и Facebook который планируют заблокировать на территории РФ, если к 2018 году компания не переведет персональные данные российского сегмента для хранения на территории России.
В принципе, ничего удивительного в подобной тактике нет. Роскомндазор уже не единожды осуществлял попытки подобного шантажа, порою даже успешные.
К примеру, подобное давление оказывалось на видеохостинг YouTube, социальную сеть Reddit, интернет энциклопедию Wikipedia, профессиональные социальные сети Viadeo и LinkedIn. Кто-то пошёл на уступки, ради сохранения своих позиций в российском сегменте, а кто-то, например, как LinkedIn, закрыл за собой дверь.
По сути, Россия продолжает реализовывать политику информационного занавеса, когда она полностью себя обеспечила всеми видами медиаресурсов и теперь сокращает количество неконтролируемых площадок. И необходимо это не столько для того, чтобы обезопасить личные данные россиян, сколько для полного контроля над ними, а также обеспечения информационного присутствия именно на тех площадках, на которых его довольно легко осуществлять, с учетом имеющихся у ФСБ ресурсов.
Многие могут вспомнить о недавнем скандале, связанным с российской рекламой на Facebook в период президентских выборов США. Однако, реклама — это доступный метод воздействия при всех вариантах развития ситуации с блокировкой, а вот непосредственного контроля над информационными потоками в Facebook и влияния на них, Россия не имеет, а потому, это присутствие лишь условное.
В итоге, я не думаю, что Facebook согласится с условиями Роскомнадзора. И, что же, на одну социальную сеть, причем крупнейшую в мире, в РФ станет меньше? Возможно, но тогда это лишь подтвердит звание России как страны-изгоя.

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *