Премьер-министр Украины: У Харьковщины мощный потенциал в машиностроении



Руководитель области вместе с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом приняла участие во Всеукраинском совещании «Стратегические направления развития машиностроения Украины: от инициатив к национальной промышленной политике».
Совещание с участием руководителей машиностроительных предприятий со всей страны состоялось на ПАО «Турбоатом».
«Мы прогнозируем на 2018 год рост национальной экономики около 3%, но наша задача – сделать быстрый экономический рост, – отметил, открывая совещание, Премьер-министр Украины. – Нам нужна качественная инвестиционная среда и инвестиции, которые позволят в 2018 году получить быстрый рост».
Владимир Гройсман пояснил, что главной целью проведения совещания в Харькове является рассмотрение проблематики отрасли и конкретных решений, которые должны принять правительство и парламент.
Первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив в ходе совещания отметил, что у Харьковской области есть значительный потенциал развития промышленности.
«У нас есть потенциал именно на Харьковщине, в Украине, для развития мощного машиностроения. У нас начинает восстанавливаться большая мощная экономика – на Харьковщине, где, как говорила председатель облгосадминистрации, каждый третий человек работает в промышленности», – отметил Степан Кубив.
По информации главы ХОГА Юлии Светличной, в этом году промышленность региона продемонстрировала рост в 8%.
«Это дополнительный 1 млрд грн в бюджеты и с начала года – плюс 2000 новых рабочих мест. Такие показатели мы получили впервые за последние 4 года, – сообщила Юлия Светличная. – Нас пугали, что без северного соседа экономика Харьковской области рухнет, будет экономический коллапс. Но так не будет. На сегодня при поддержке Президента Украины возобновили стабильную работу промышленных гигантов – таких, как завод им. Малышева и ХТЗ. Харьковщина – это один из немногих промышленных регионов страны, который демонстрирует устойчивое развитие».
Во время совещания его участники также обсудили вопросы импортозамещения, налаживания новых рынков сбыта и модернизации производства.
Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *