ТОП-8 группы ИС: самые популярные фейки российской пропаганды на этой неделе

В данном обзоре группа ИС представляет очередную подборку фейков российской пропаганды, которые распространялись в информационном пространстве нашим противником.

1.    США заинтересованы в эскалации конфликта в Украине

Один из чешских «рупоров» Кремля, сайт Nova Republica опубликовал статью, в которой говорится: «По словам специального представителя США в Украине Курта Волкера, США хотят поставлять в Украину смертоносное оружие. Это означает, что США заинтересованы в эскалации конфликта в Украине, потому что это позволяет им приблизиться к российско-украинской границе. Америка снова демонстрирует свою агрессивную политику и сущность ее отношений с юго-востоком Украины».

Данное утверждение является откровенной ложью. В своем интервью изданиям BBC и Reuters Специальный посланник США в Украине назвал конфликт на юго-востоке Украины «горячей войной». По его наблюдениям, украинские правительственные войска нуждаются в помощи для решения проблем, направленных на лучшую защиту от нападений сепаратистов. «Оборонительное оружие позволит Украине улучшить свою защиту». Однако он подчеркнул, что такого решения до сих пор не было принято.

2.    Федерика Могерини поддерживает нарушение прав человека в Украине

В письме на имя государственного секретаря по европейским делам Министерства иностранных дел Польши Конрада Шиманского Высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призывает польские власти пересмотреть позицию относительно реформа образования, проводимая правительством Украины.

Данное письмо оказалось подделкой. После того как Европейская служба по внешним делам опубликовала опровержение, МИД России сделал то же самое.

3.    Украина попросила  сохранить в тайне расследование трагедии MH-17

Пропагандисты РФ распространили фейковую информацию о том, что власти Нидерландов якобы не станут публиковать подробности трагедии MH-17 по двум причинам:

 1. У следователей нет неопровержимых фактов, и они опасаются, что их выводы будут опровергнуты.

 2. Украинская сторона попросила сохранить результаты расследования в тайне, потому что, скорее всего, Украина виновна в трагедии.

Об этом заявил в интервью агентству Спутник старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, пишет издание «Политэксперт».

По мнению Министерства безопасности и правосудия Голландии, необходимо, чтобы информация оставалась конфиденциальной, поскольку, вероятно, ее преждевременное раскрытие может поставить под угрозу работу следственной комиссии. Министерство сочло это более важным, чем интерес к раскрытию информации.

4.    СБУ уничтожила улики причастности ВСУ к гибели рейса МН17

Российское издание «Госновости» распространило инфрмацию о том,  что СБУ, якобы  уничтожила улики причастности ВС Украины к гибели МН-17. Издание пишет, что некие секретные документы показывают, что через три дня после трагедии MH17 украинская спецслужба провела специальную операцию по уничтожению всех доказательств трагедии. Они проводили профилактическую работу со свидетелями, уничтожали документы и передислоцировали подразделения ВСУ, находившиеся на тот момент в районе, где был сбит самолет. Российское издание утверждает, что президент Порошенко и  украинские генералы виновны в расстреле самолета MH17.

Напомним, что совместная следственная группа (JIT) пришла к выводу о том, что 17 июля 2014 года Боинг малазийских авиалиний MH17 был сбит ракетой, выпущенной из ЗРК «Бук», с поля в окрестностях Первомайского. В то время этот район контролировался пророссийскими силами. ЗРК «Бук» был доставлен с территории Российской Федерации, а затем, после атаки, был возвращен в Российскую Федерацию.

5.    Украина становится тоталитарным государством

«Последние действия украинских властей [новый закон об образовании] показывают, что Украина становится тоталитарным и полицейским государством и не соблюдает Конституцию», – пишет информационное агентство ТАСС, ссылаясь на заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Тоталитаризм – это форма правления, которая теоретически не допускает индивидуальной свободы и стремится подчинить все аспекты индивидуальной жизни власти государства. Полицейское государство – это тоталитарное государство, контролируемое политической полицией, которое тайно контролирует деятельность граждан. Нет никаких доказательств того, что недавно принятый закон об образовании  превратит Украину в тоталитарную страну или полицейское государство.

Украинские власти представили текст закона Венецианской комиссии для изучения и экспертного заключения его соотвестствия международным нормам , которое должно быть представлено до конца 2017 года.

6.    Руководство Евросоюза изменило свою позицию в отношении войны на востоке Украины

Руководство Европейского союза изменило свою позицию в отношении войны на востоке Украины и рассматривает российский план по прекращению конфликта. Специальный представитель США по Украине г-н Фолькер недавно сделал такое заявление, сообщает росийское пропагандистское издание «Украина ру».

На самом деле, позиция Европейского союза в отношении конфликта в Украине остается той же самой. Кроме того, Волкер никогда не говорил, что позиция Европы относительно Украины изменилась. В каждом публичном интервью Волкер повторяет, что цель миротворческой миссии в Украине – обеспечить безопасность во всей зоне конфликта, а не только на линии столкновения, но и на границе между Россией и Украиной.

7.    Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рассказал о воссоединении Крыма с Россией

Российское издание «Царьград» утверждает, что президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер  считает, что оккупация Крыма Россией – это  воссоединение. 

На самом деле, как написал на своей странице в Facebook посол Украины в Австрии Александр Щерба, президент Германии Фрэнк-Вальтер Штайнмайер рассказал об аннексии Крыма, а российский переводчик просто исказил его слова.

8.    Украина, как единое государство, не имеет возможности развиваться эволюционно

«В сегодняшней Украине, с ее ситуацией, с ее властью, нет выбора, что эта страна, как единое государство, не может эволюционировать», – заявил журналист Павел Спирин в очередном шоу «Время покажет», которое выходит на Первом Канале – главном рупоре российской пропаганды.

Президентские выборы в Украине в 2014 году были подлинными и прошли в соответствии с международными обязательствами и соблюдением основных свобод, несмотря на враждебную обстановку безопасности в двух восточных регионах страны. Согласно доклада ОБСЕ (в которой Россия является государством-участником) «народ Украины имел возможность искренне выразить свою волю в голосовании».

Этот факт был подтвержден на парламентских выборах 26 октября 2014 года, когда партии, выбравшие демократические ценности, получили большинство голосов. ОБСЕ охарактеризовала голосование  как «выборы, которые предлагали избирателям реальный выбор и общее уважение основных свобод».

Это означает, что Украина, как единое государство, развивается эволюционным путем.

Список фейков составлен на основе статьи сайта euvsdisinfo.eu

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *