В Украине заработали новые правила въезда для россиян



Таможенный контроль по новым правилам. С 1 января границу Украины граждане 70 стран пересекают, оставляя биометрические данные. Новая система проверки действует в 157 международных пунктах пропуска, это и аэропорты, и железная дорога, и автомобильные пункты. Анна возвращается из Турции домой в Россию. Летит через Украину. Так как РФ входит в список стран, граждане которых подпадают под обязательный биометрический контроль, в аэропорту сдает отпечатки пальцев.
Пограничники говорят: в процедуре нет ничего сложного. И по времени она занимает меньше чем обычный контроль. При первом пересечении украинской границы граждане других стран оставляют отпечатки 5 пальцев правой руки. При последующих пересечениях границы, сканировать будут только 4. Система проверяет путешествующих через международные базы Интерпола и Европола. Это сделано для безопасности Украины, чтобы не допустить въезд преступников и террористов. Но так реагируют не все. Тем, кому часто приходится пересекать границу или людям в пожилом возрасте, процедура не нравится. В таких случаях система предлагает оператору сделать скан руки несколько раз, а потом выбрать лучший из вариантов. От сюда и небольшие заминки. Но серьезных конфликтов, говорят пограничники, ни в одном из пунктов пропусков пока не возникало. На автомобильных пунктах пропуска и в аэропортах граждане по-прежнему подходят к окошку таможенного контроля, в которых показывают загран паспорта, именно там прижимают руку к сканеру если нет биометрического документа. На железной дороге контроль выглядит иначе. Пограничники заходят в купе с переносными устройствами для считывания отпечатков.
Тем, кто еще не в курсе о нововведении пограничники объясняют суть процедуры, добавляя, что отказ предоставить биометрические данные приравнивается к отказу предъявить паспорт.
Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *