Инвестиции в криптовалюте и российские финансовые пирамиды: как в «днр» строят «экономическую независимость»

Главари «днр» сделали несколько громогласных заявлений, в которых речь, на этот раз, идет не о захвате Киева или Лондона, а о, ни больше ни меньше, «формировании инструментов финансовой независимости и экономического развития» этого псевдогосударства. При этом, планы у них, без преувеличения грандиозны, и столь же грандиозно далеки от реалий жизни на оккупированных территориях.

Так, в СМИ этой недореспублики опубликованы планы «государственного предприятия «Почта Донбасса» на 2018 год, среди которых, «внедрение блокчейн управления и криптовалюты», налаживание «международного почтового обмена», начало выпуска социально значимых групп товаров под брендом «Почта Донбасса», реализации проекта интернет-магазина, и много других пафосных и малопонятных местному обывателю терминов.

Особые надежды на криптовалюту возлагает «министр связи днр» Яценко, который считает, что она «даст перспективный механизм для привлечения инвестиций, особенно из Европы, Америки и стран БРИКС». Кроме того, по его словам, в результате глубокой экономической блокады и отсутствия международных финансовых инструментов, криптовалюта могла бы объединить промышленный потенциал и потребности глобальной экономики в продукции «днр».

Любопытно, что «процесс торгов криптовалютой» планируется осуществлять через ООО «Биткоин-Донбасс», которое в 2015 году зарегистрировал в ОРДО уроженец города Харцызск Роман Моргунов. Последний заявил, что идентифицировать отправителей-получателей криптовалюты невозможно, и в этом, очевидно, он усматривает один из положительных моментов, ведь, по мнению Моргунова, именно поэтому иностранные банки «будут застрахованы от санкций и смогут перечислять биткоины в «днр» из любой точки мира». В своих планах Моргунов дошел до установления в почтовых отделениях терминалов, которые совместно с «црб днр» будут осуществлять транзакции и обмен валюты.

Другой способ «развития экономики днр», в частности, банковского сектора, это «внедрение кредитного сервиса для совершения покупок в сети Интернет». Данную услугу, как отмечается, с 15.01.2018 должен запустить «Центральный республиканский банк днр» и финансовая компания «РОСТ» (ФК «Рост»). Сервис онлайн-платежей будет работать на сайте sprutpay.ru с использованием платежной карты «црб» или ФК «Рост», через него можно оплачивать различные услуги и платежи, вплоть до счетов в игре World of Tanks, при этом, услугу нужно предварительно подключить в отделении «црб» или ФК «Рост».

Интересно, что компания «Рост» первой предложила услуги по кредитованию на оккупированной территории, и имеет все признаки финансовой пирамиды. Первое предложение по кредитованию предусматривало 36-38% годовых, сейчас ставка составляет 48%. Расчет кредитными картами компании можно осуществить только по безналу. При этом, компания с аналогичным названием скандально известна еще с 2015 года, после того, как в Татарстане (РФ) были арестованы ее руководители за мошенничество, в результате которого пострадали 10 тысяч человек, потерявших 100 млн российских рублей.

Группа «Информационное сопротивление»

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *