Угрозы ограничения полётов над Харьковом нет — директор аэропорта

13 февраля 2018 – 14:16 Угрозы ограничения полётов над Харьковом нет — директор аэропорта

Генеральный директор харьковского аэропорта Владимир Васильченко прокомментировал вопрос, связанный с рекомендациями Европейского агентства авиационной безопасности по ограничению полётов в пределах Днепропетровского района полётной информации, в состав которого входят аэропорты Харькова, Днепра и Запорожья.

«Вопрос непростой, действительно существует международная организация EASA, которая контролирует безопасность в воздушном пространстве, и у неё какие-то появились данные, она имеет на это право, публиковать свои рекомендации. Но благодаря совместным усилиям, в частности, работе министра инфраструктуры Омеляна, благодаря работе ОБСЕ, нашей миссии, государству удалось доказать, что никаких очевидных изменений, опасности, дополнительной опасности для полётов не существует. На это всё равно периодически пытаются обращать внимание авиакомпании, это их обязательная миссия, но на сегодняшней опасности закрытия (авиасообщения) нет и, я надеюсь, не будет», — сказал Васильченко. 

О существовании рекомендаций EASA стало известно в сентябре 2017 года. Тогда депутаты Харьковского горсовета приняли обращение к премьер-министру Владимиру Гройсману. Ссылаясь на данные харьковского аэропорта о том, что EASA планирует ограничить полёты над востоком Украины, горсовет просил не допустить закрытия воздушного пространства над Харьковом. По мнению депутатов, такое решение может привести к авиационной изоляции региона и потере инвестиционной привлекательности. Рекомендации также распространялись на аэропорты Днепра и Запорожья.

В Государственной авиационной службе Украины подтвердили, что получили проект бюллетеня Европейского агентства авиационной безопасности по безопасности о возможном ограничении авиадвижения. В Мининфраструктуры подготовили возражения. 

Читайте такжеКакие авиакомпании зайдут в Харьков в 2018 году

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *