Почему техническая катастрофа в Лозовой касается каждого украинца



Татьяна Сергеевна показывает свой запас воды. После первого отключения, решила, что вода в доме должна быть всегда про запас. 45 тысяч человек двое суток сидели без воды и канализации. В Лозовой в буквальном смысле раскрошилась коллекторная труба. Местные власти в экстренном порядке начали решать проблему, но это оказалось не так-то просто.
Закладывались эти трубы еще полвека назад. Как признаются в мэрии, прослужить они должны были 15 лет. Обрушение более чем полукилометра трубы чиновники списывают то на халатность прошлой власти, то на плохие трубы, то на погодные условия. Уверяют, что техногенной катастрофы нет. Очень глубоко подземные воды. А еще уверяют, что проблему решили и все держат под контролем.
Этот работник стоит на дне трубы – это все что от нее осталось – желоб. Лопатой прочищает сток, от веток и мусора – чтобы он не забивался. Такой ручной метод очистки позволил включить воду в городе. К очередному отсутствию воды местные жители готовы, ведь авария может повториться. Причем не только в Лозовой. Коммунальщики говорят: в таком состоянии все трубы в стране. Их срок годности давно истек. Трубы крошатся одна за одной. Процесс ускоряет химия, которой все пользуются дома. Эти трубы просто не рассчитаны на такие отходы. Чтобы полностью переложить все трубы в Лозовой необходимо как минимум 18 миллионов гривен – это порядка 700 тысяч долларов. Таких денег у города нет, поэтому мэр обратился к правительству за помощью. Но пока будет разрабатываться проектно-сметная документация, а деньги пройдут все необходимые структуры, коммунальщики будут чистить сток вручную, чтобы хоть как-то поддерживать жизнедеятельность в городе.
Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *