Светличная назначила Федака главой облздрава. МОЗ против

11 июля 2018 – 15:31 Светличная назначила Федака главой облздрава. МОЗ против

До этого Богдан Федак возглавлял Харьковскую областную клинческую больницу. Против его назначения на должность главы Управления здравоохранения в Харьковской области возражало Министерство здравоохранения.

Распоряжение о назначении Богдана Федака 10 июля подписала глава Харьковской обладминистрации Юлия Светличная. 

«Назначить Федака Богдана Степановича на должность начальника Управления охраны здоровья Харьковской областной государственной администрации с 11 июля 2018 года, с должностным окладом согласно штатному расписанию, как победителя конкурса, с испытательным сроком один месяц. По записям в трудовой книжке Федака Б.С. стажа государственной службы по состоянию на 11 июля 2018 года нет», — говорится в документе. 

В Харьковской обладминистрации заявили, что Федак назначен в соответствии с законом «О государственной службе». Как прокомментировала руководитель аппарата ХОГА Виктория Белявцева, этот закон предусматривает исключительно конкурсный отбор претендентов на занятие должностей государственной службы — без дополнительных согласований. О том же говорится и в письме Национального агентства Украины по госслужбе от 7 февраля 2018 года.

«Богдан Федак убедительно победил в конкурсе на должность начальника Управления здравоохранения ХОГА. В 10-дневный срок, предусмотренный законом о государственной службе для обжалования результатов конкурса, никаких жалоб не поступало (в том числе Министерства здравоохранения). Специальная проверка в соответствии с Законом Украины «О предотвращении коррупции» и проверка в соответствии с Законом Украины «Об очищении власти» Богданом Федаком пройдены в полном объёме и четком соответствии с действующим законодательством. Ни у одного государственного органа по результатам проверок не было замечаний по кандидатуре Богдана Федака. Все предоставленные уполномоченными органами выводы — положительные», — отметила Белявцева.

Она также заявила, что Административные суды первой и апелляционной инстанции признали позицию и действия Минздрава «незаконными и не соответствующими действующему законодательству».

На сайте Минздрава сегодня опубликовали фотокопию постановления Харьковского апелляционного административного суда от 6 июля.  Оно отменяет решение Харьковского окружного административного суда от 6 апреля 2018 года и частично удовлетворяет апелляционную жалобу МОЗ.

Фото: moz.gov.ua

Как отмечают в МОЗ, Харьковский апелляционный административный суд постановил обязать министерство повторно рассмотреть вопрос согласования. Позиция Минздрава однако не меняется: назначение Федака считают «недопустимым».

«Министерство не имеет правовых и этических оснований согласовывать назначение Богдана Федака», — добавили в МОЗ. 

Богдан Федак возглавлял областную клиническую больницу с 2010 года. 

В феврале 2018 года стало известно, что Богдан Федак победил в конкурсе на главу Управления охраны здоровья ХОГА. Место руководителя облздрава вакантно с лета 2016 года, когда стало известно, что уволился Александр Галацан. 

В марте 2018 года Минздрав заявил, что не поддерживает кандидатуру Федака на должность главы харьковского облздрава — из-за его репутации. Федак подал в суд и выиграл — Харьковский окружной административный суд удовлетворил его иск частично, признав незаконным «бездеятельность Минздрава», не согласовавшего его как победителя конкурса в должности начальника облздрава, сам отказ МОЗ и обязав главу Харьковской облгосадминистрации «решить вопрос о назначении Федака Б. С. с учётом выводов суда». 

Минздрав подал апелляцию.

9 июля вопрос увольнения Федака с поста главврача областной больницы рассмотрели и одобрили на совместном заседании постоянных комиссий Харьковского облсовета по вопросам совместной собственности территориальных громад области и по вопросам социальной политики, здравоохранения, реабилитации участников боевых действий и АТО. Богдан Федак написал заявление об увольнении по собственному желанию «в связи с прохождением конкурса на государственную службу».

Читайте MediaPort в Telegram

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *