Как российский православный олигарх Саввиди и другие пытаются «качать» Балканы. Расследование группы ИС

Группа «ИС» продолжает следить за развитием событий на Балканах. В частности, после договора Греции Македонии о переименовании последней активизировалось российское лобби, основная цель которого – не позволить вступления Республики Македония в НАТО, а также – в целом сохранить российское влияние на ряд стран региона.

В середине июля из Греции выдворили двоих российских дипломатов. Высылку официально подтвердили на следующий день после того, как НАТО официально пригласило Македонию присоединиться к военному альянсу до успешного завершения сделки о переименовании страны. 

В связи с объявлением персонами «нон-грата» двух российских дипломатов и запретом въезда в страну еще двум дипломатам РФ македонские журналисты попытались получить дополнительную информацию у автора статьи в газете «Катимерини» Василиса Недоса.

В ней журналист подтвердил, что официальной причиной мер против российских дипломатов являются их попытки извлечения важной для национальной безопасности Греции информации и подкуп государственных функционеров.

Он также сообщил следующее:

1. В основном работа дипломатов проводилась в северной части Греции с позиций как посольства РФ в Греции, так и генконсульства РФ в Салониках. Кроме того, греческие органы безопасности изучают деятельность российского «Имперского православного палестинского общества» (председатель – Степашин), обществ россиян в Греции и представителей российского бизнеса (а именно И.Саввиди).

2. Цель работы – добывание информации, важной для национальной безопасности Греции и недопущения заключения договора с Республикой Македония, в результате чего последняя станет членом НАТО (договор о переименовании Македонии, согласно договору, страна будет называться Республика Северная Македония, Документ открывает путь бывшей югославской республике к вступлению в ЕС и НАТО, – ред.).

3. Объектами воздействия являлись ведущие сотрудники государственных органов и мэры основных городов северной Греции, священники Греческой православной церкви и монахи Святой горы (Афон).

4. Основные формы работы – финансирование протестов против договора с Республикой Македония, финансирование церквей, подкуп государственных служащих и местных лидеров, финансовая и организационная поддержка радикальных националистических движений и тому подобное.

16 июля 2018 было опубликовано интервью премьер-министра Республики Македония Зорана Заева, в котором тот сообщил, что соответствующие подразделения Министерства внутренних дел (очевидно, имеется в виду Управление безопасности и контрразведки) ведут расследование случаев финансирования участников антиправительственных митингов в течение июня этого года.

«Представители российского бизнеса из Греции выделили на финансирование беспорядков от 13 до 21 000 долларов», – заявил Заев.

Этот же тезис он озвучил в ходе короткого интервью македонскому телевидению 16 июля 2018 во время открытия фабрики по производству автомобильных запчастей (инвестиции из США). Но уже указал, что финансирование вели и российские бизнесмены в Республике Македония.

«Высылка дипломатов из Греции и заявления Скопье – сигнал Москве, что вопрос греко-македонского договора это дело только Греции и Македонии», – заявила вице-премьер-министр и министр обороны РМ Р. Шекеринска.

Российский бизнес и «дипломатия» против НАТО

Очевидно, что расследование македонскими спецслужбами ведется против российского бизнесмена С. Самсоненко, который владеет спортивным клубом «Вардар» (лучшие в Македонии футбольный, баскетбольный и гандбольный клубы) и руководит «ультрас», которые были наиболее активными на антиправительственных митингах.

Что касается «российских бизнесменов из Греции», то это, скорее всего, миллиардер И. Саввиди (1,9 млрд. долл., Рейтинг Forbes 2018) – владелец «Группы Агроком» (г. Ростов-на-Дону) и Belterra Investments (Кипр), которая в консорциуме с французской и немецкой компаниями владеет 67% акций на концессию порта Салоники до 2057 г. Он является владельцем известного греческого футбольного клуба ПАОК (г. Салоники), болельщики которого устроили протесты против договора с Македонией в конце июня 2018 г.

Таким образом, российская дипломатия в Македонии при поддержке пророссийских сил («Единая Македония», часть ВМРО-ДПМНЕ (Внутренняя македонская революционная организация), Всемирный македонский конгресс, Христианское братство, ультрас футбольного клуба «Вардар», часть пророссийски настроенных представителей Македонской Православной Церкви и т.д.) продолжают прилагать усилия с целью блокирования вступления Македонии в НАТО. Следует ожидать, что протесты против изменения названия (фактически, против вступления в НАТО) будут усиливаться.

Российская дипломатия для достижения своих политических целей активно использует финансовую и организационную поддержку российского бизнеса в Македонии, представленного компаниями «Лукойл», медный рудник «Бучим», «Стройтрансгаз», «ТО-ТО» ТЭЦ г. Скопье, российским бизнесменом С. Самсоненко и др.

Вершина айсберга

Некоторые дополнительные сведения об усилиях России по противостоянию укреплению и распространению влияния США и НАТО на Балканах опубликованы греческим еженедельником и Интернет-порталом Athens voice.

Прежде всего делается вывод, что противодействие России подписанию, а теперь имплементации договора между Грецией и Македонией, является только вершиной айсберга российской подрывной деятельности в Греции и в Балканском регионе. Данные греческих спецслужб о «деструктивных действиях спецслужб одной страны» периодически обнародовались в СМИ.

Открытые действия греческих спецслужб и процесс высылки сотрудников российских спецслужб начаты после их попытки завербовать греческого военнослужащего, о чем тот доложил своему начальнику.

Но работа по разоблачению деятельности российских спецслужб ведется совместными усилиями Национальной разведывательной службы Греции, ЦРУ США во взаимодействии с Правительством Кипра уже долгое время с целью «детального документирования контактов, финансирования и передвижения российских агентов в Греции, их нелегального общения с греческими организациями и гражданами, а также их связей со специфическими, общественными и экономическими процессами».

“Athens voice” делает вывод, что объявление персонами «нон грата» четырех российских дипломатов – это только первый шаг, а в дальнейшем следует ожидать не столь громких, как высылка, но гораздо более широких и эффективных действий греческого и кипрского правительства. Например, финансовых ревизий деятельности российских бизнесменов и организаций, в том числе, связанных со Святой Горой – Афоном, пересмотр решений о приватизации объектов государственной собственности и предоставлению концессий, проверки средств массовой информации и общественных организаций.

Гнездо на Афоне

Особое внимание будет уделено церкви – как греческим территориальным митрополитам, которые активно поддерживали протесты против греко-македонского договора, так и русскому монастырю Св. Панетлеймона в составе автономного Афона, который давно считается гнездом российских спецслужб.

Особенно россияне активизировались на Афоне в связи с усилиями Украинской православной церкви Киевского патриархата и Македонской православной церкви Охридского патриархата получить томосы об автокефалии. «Паломничество» многочисленных российских делегаций на Святую Гору и их встречи с греческими гражданами – депутатами греческого парламента, руководителями местных органов власти Северной Греции, общественных организаций, влиятельными греческими и кипрскими церковниками и бизнесменами стали обычным явлением.

Цель ясна – не допустить ослабления Московской церкви и ее верного союзника – Сербской православной церкви, а через влиятельную Греческую православную церковь решать свои задачи.

Православный олигарх и его роль в процессе

Что касается деятельности в Греции российского бизнесмена Саввиди Ивана Игнатьевича, то “Athens voice” сообщает, что в настоящее время он является владельцем газеты «Этнос», телеканала «Е», 5-звездочной гостиницы «Македония Палас» и футбольного клуба «ПАОК» в г. Салоники. Кроме того, Саввиди в 2000 г. создал благотворительный фонд, который занимается строительством и ремонтом церквей, организацией паломничества на Афон, поддержкой церковных учебных заведений.

Спецслужбы Греции предупреждали, что за международным концерном, который получил 67% концессии на управлением портом Салоники до 2057 года, «стоит русская мафия». На долю И. Саввиди, фирма которого Belterra Investments (Кипр) входит в концерн, приходится около 15% акций концессии.

Официальная позиция

Об активизации действий России в Регионе Западных Балкан свидетельствует и недавний документ Комитета иностранных дел парламента Великобритании.

Британские парламентарии делают выводы о том, что, учитывая пассивность Европы в этом регионе, усиливают свои экономические и политические позиции Китай и Турция. А Россия, не имея больших экономических возможностей, делает ставку на экстремистские и националистические силы и коррупцию в среде политиков, общественных деятелей.

В интервью греческому изданию «Ефимерия тон Синтектон» Министр иностранных дел Греции Н.Коциас 21 июля заявил, что Греция не допустит посягательств на ее национальные интересы со стороны другого государства, даже если оно сильнее. Последние шаги Греции и Македонии, которые имеют полную поддержку со стороны США, Европейского союза и НАТО, свидетельствуют об усилении противодействия Российской Федерации на Балканском полуострове.

Последние события в регионе показывают, что Россия всеми ее возможностями пытается противодействовать евроатлантической интеграции стран региона, а также содействием эскалации напряжения во многих «болевых точках» на территории бывшей Югославии отвлечь внимание от ее преступных действий в отношении Украины, Грузии Молдовы и др.

Кроме того, успешное решение многолетних проблем между Республикой Македония и соседними Болгарией и Грецией может стать положительным примером для других стран региона, особенно для Сербии и Косово, Черногории и Албании, Албании и Греции и др., тем самым уменьшая влияние России.

На территории Греции и Македонии Российская Федерация в настоящее время пытается противостоять успешной ратификации греко-македонского договора в парламенте Греции и успешному проведению референдума в Македонии по вопросу этого же договора и поддержке населением страны евроатлантического курса страны. Также ведется работа по недопущению получения Томоса Украинской и Македонской православными церквями, что значительно ослабит Московский и Сербский патриархаты.

Классические методы влияния

По данным журналистов, которые ссылаются на источники в Министерстве внутренних дел РМК, после высылки двух российских дипломатов из Греции и запрета двум другим въезда в страну, следующими объектами серьезной разработки становятся источники финансирования антиправительственной деятельности в Греции и в Македонии.

Считается, что только в Македонии «фонд поддержки» радикальных политических, националистических организаций и организаций спортивных болельщиков городов Скопье – насчитывает около 300 000 долларов США. А на один митинг в столице Македонии идет от 13 до 21 тыс. долларов.

Значительные расходы российских спецслужб (по имеющимся данным, финансирует эту работу «Лукойл-Македония») идут на организацию работы подконтрольных СМИ (телевидение «СИТЕЛ», газеты «Вечер», «Курир», многочисленные Интернет-порталы).

Как уже сообщалось, в 2016-2017 гг. российские спецслужбы пытались создать в Республике Македония «ручную» политическую силу на базе движения «Единая Македония» во главе с известным деятелями в то время правящей партии ВМРО-ДПМНЕ Б.Илиевски, Б.Дамовски, С.Якимовски, лидером партии этнических сербов И.Стоильковичем и др. Но попытка силового недопущения изменений в стране весной 2017 оказалась неудачной и вышеуказанные деятели (за исключением И.Стоильковича) оказались под следствием.

Следующий проект, запущенный в конце 2017 г., предусматривает создание совершенно новой политической силы, которая бы объединила вокруг себя националистические и пророссийские организации и возглавила бы борьбу против евроатлантического курса Македонии. Лидером был назначен профессор российского Славянского университета в провинциальном городке Святого Николы Я.Бачев. Но к середине 2018, несмотря на «магическое название» партии «Единая Македония», инструктивные занятия, проведенные с руководством этой партии апологетами «Русского мира» А.Дугиным и Л.Савиным как в Македонии, так и в Москве, результатов не дали. На самый мощный митинг против договора с Грецией, который состоялся в г. Скопье 17.07.2018 г.., Вокруг Я.Бачева, который забрался на полицейский автомобиль с российским триколором, собралось не более 100-150 сторонников.

Противодействие «руке Москвы»

В условиях подготовки и подписания греко-македонского договора, принятие решения Европейского Союза о дате начала предвступительных переговоров с Македонией и решение НАТО о приглашении страны к членству российские спецслужбы еще больше активизировали свою работу как в Греции, так и в Македонии. Но стали допускать больше ошибок и подвергаться противодействию.

Очередной удар, после высылки российских дипломатов из Греции, будет нанесен совместными усилиями греческих и македонских спецслужб (при поддержке соответствующих органов НАТО, ЕС, США и Кипра) по источникам финансирования антиправительственной деятельности.

Сейчас известны два основных объекта разработки – бизнесмены российского происхождения (оба из Ростова-на-Дону) И.Саввиди (г. Салоники) и С.Самсоненко (г. Скопье). Возможно, ведется работа и по «Лукойлу» в Македонии и на Кипре.

Основой бизнеса Ивана Саввиди, после продажи предприятий по заготовке и переработке табака в России («Донской Тобакко» в Ростове-на-Дону) и в Греции (СЕКАП в г. Ксанти) японской Japan Tobacco, является концерн «Агроком Групп», который занимается продуктами питания и производством тары, а также поступления от концессии порта Салоники.

Но македонские спецслужбы в настоящее время изучают связи зарегистрированных греческими гражданами на юге Македонии двух табачных предприятий И.Саввиди, тем более, что основатель одного из них имеет также фамилию Саввиди (возможно, сын).

Дополнительно следует отметить, что Саввиди с самого начала его деятельности в Греции в 2008 г.., Установил связи с лидерами основных политических сил страны и активно влияет на общественное мнение, особенно в Северной Греции, через подконтрольные олигарху СМИ.

Так, в круг его знакомых последовательно входили премьер-министры Костас Караманлис, Адонис Самарас, Алексис Ципрас и его партнер по правительственной коалиции Панос Каменос, лидер партии «Независимые греки». Есть данные, что именно на депутатов от этой партии, а именно на Димитриса Каменоса и Йоргоса Лазаридиса делается ставка российскими спецслужбами в попытке не допустить ратификации договора с Македонией.

О роли организованных фанатов греческого футбольного клуба «ПАОК» и македонского спортивного клуба «Вардар» (гандбол, футбол, баскетбол) в недавних акциях протеста уже сообщалось.

Но дополнительного внимания заслуживает взаимодействие между организациями спортивных болельщиков в Греции, Сербии и Македонии.

В этих странах главные футбольные клубы принадлежат российскому бизнесу:

– ПАОК (Салоники) – И.Саввидис;

– «Црвена Звезда» (Белград) – «Газпром – Сербия» (вливания 4 млн евро)

– «Вардар» (Скопье) – С.Самсоненко.

Часто к болельщикам этих клубов присоединяются фанаты белградского «Партизана», а также болельщики из македонских городов Битола и Тетово.

Так, на последнем товарищеском матче между клубами «ПАОК» и «Партизан» болельщики обеих команд совместно развернули плакат «Македония – это Греция, Косово – это Сербия».

Решительные действия правительства Греции против российских шпионов под дипломатическим прикрытием, а также утечка информации о мерах по противодействию привлечению к противоправной деятельности граждан Греции и Македонии свидетельствуют о намерениях компетентных органов этих стран не допустить дальнейшей активизации России в регионе Западных Балкан.

Секция «Браво» группы «Информационное сопротивление»

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *