Православный олигарх Новинский продолжает попытки сорвать автокефалию УППЦ – координатор ИС

По оперативным данным группы ИС, народный депутат Украины от «Оппоблока» Вадим Новинский продолжает системную деятельность, направленную на срыв получения автокефалии Украинской Православной Поместной Церковью.

Так, в ходе его неформальной встречи с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, состоявшейся в Турции 1 июня нынешнего года, обсуждались отнюдь не вопросы «экономики и взаимного инвестирования», как указано на его странице в ФБ.

Через свой контакт в турецком правительстве Новинский пытался достучаться до официальной Анкары в плане противодействия процессу получения Томоса об автокефалии УППЦ.

По нашим данным, неформальную встречу организовал один из топ-менеджеров принадлежавшего Новинскому предприятия через свой бизнес-контакт в Турции. Непосредственными организаторами и участниками встречи были пока неустановленный контакт Новинского в г. Анкара и собственник отелей “Литторс” ( г. Алания) Мустафа Кемаль Халья, представляющий округ, из которого в турецкий парламент был избран М.Чавушоглу.

Однако, Новинскому не удалось убедить турецких чиновников повлиять на позицию Фанара. И, судя по всему, доблестный поборник российских скреп в ответ на свою просьбу услышал традиционное «Иншаллах».

Координатор группы “ИС” Дмитрий Тымчук

 

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *