“Администрация днр” травит население питьевой водой – координатор ИС

Как ранее сообщала группа ИС, в районах Донбасса, контролируемых оккупационной администрацией «ДНР», в сентябре-начале октября с.г. резко возросло количество отравлений среди местного населения. Речь в первую очередь идет о н.п. Донецк, Макеевка, Горловка.

Как свидетельствуют документы (см. скрины), ситуация объясняется банально: администрация «ДНР» попросту травит население питьевой водой, не будучи в состоянии обеспечить ее надлежащую очистку до приемлемого уровня.

Причина же состоит в том, что РФ не обеспечивает оккупированные ею территории, а именно – фильтровальные станции, – жидким хлором. Оккупанты пытаются выкручиваться из ситуации, заменяя хлор при очистке воды перманганатом калия (обычной «марганцовкой») и активированным углем. Но и тех, как следует из документов, катастрофически не хватает.

Ввиду этого оккупационная администрация «ДНР» слезно просит у Минэкономразвития РФ (письма направлены на имя курирующего «ЛДНР» замминистра С.Назарова), раз уж нет жидкого хлора, выделить «в кратчайшие сроки» хотя бы 10 тонн «марганцовки» и 40 тонн активированного угля.

Хотя расщедрится ли российское министерство на столь щедрый подарок для оккупированных самой Россией территорий – большой вопрос. И едва ли на Москву подействуют угрозы ею же назначенной оккупационной администрации «ввести режим чрезвычайной ситуации в связи с полной остановкой подачи воды питьевого качества».

Данная ситуация для самих жителей оккупированных территорий, понятно, покрыта мраком тайны. Травятся – ну и бог с ними. Кремлю их судьба неинтересна.

Координатор ИС Дмитрий Тымчук

 

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *