Суд за помещения под Харьковом: прокуратура подала новое ходатайство



Судебное заседание о возврате помещений государству с частного предприятия в Люботине перенесли на следующую неделю, чтобы прокуратура предъявила доказательства открытого в административном суде дела.
В Хозяйственном суде Харьковской области состоялось судебное заседание по делу о возврате помещений с частных предприятий «Дарья» и «Владарк». Судья Хозяйственного суда в Харьковской области Людмила Шарко попросила прокуратуру Харьковской области (истца) предъявить доказательства открытого дела. Также прокуратура Харьковской области №2 подала ходатайство об остановке производства по статье 227 ГК Украины. Причиной стало то, что прокуратура инициировала судебное разбирательство в окружном административном суде, чтобы признать недействительным приказ Регионального фонда госимущества. Присоединить ходатайство к делу пока невозможно, поскольку нет ответа от административного суда.
Ходатайство суд рассмотрит позже. Пока огласили перерыв в рассмотрении дела до 16 октября. Судебное заседание переносили и неделю назад. Тогда ответчик подал ходатайство с просьбой дать время, чтобы ознакомиться с материалами дела. Для этого ответчику предоставили 8 дней. Напомним, что в 2015 году частное предприятие «Дарья» приобрело имущественный комплекс у Регионального отделения Фонда госимущества Украины в Харьковской области за 5,613 млн гривен. Позже предприятие стало отчуждать имущество и сдавать его в аренду другому предприятию, без согласования с Фондом госимущества. В 2016 году Фонд проверил помещения и признал, что они не соответствуют санитарным, пожарным и экологическим нормам согласно договору. Также в 2016 году Хозяйственный суд Харьковской области обязал предприятие «Дарья» оплатить неустойку в размере более 1,122 млн гривен. Причина — несвоевременная оплата купленного имущественного комплекса. Как доказала прокуратура, истец не успел в срок совершить последний платеж и по договору должен оплатить 20% от полной цены объекта. Харьковская прокуратура отметила, что таким образом «частник» нанес ущерб государственному бюджету и экономическим интересам государства. Ответчик возражал и утверждал, что сумму выплатил добросовестно и полностью. Суд обязал выплатить 90% от требуемой прокуратурой суммы неустойки, что составила более 112 тысяч гривен. Сейчас прокуратура требует предприятие выплатить еще 114 084 тысяч гривен нанесенного госбюджету ущерба.
Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *