Относительно “украинского следа” в аварии РН “Союз” – координатор ИС

После аварии при запуске в России ракеты-носителя “Союз-ФГ”, спустя несколько дней, российские СМИ внезапно решили найти тендициозный “украинский след” и в этой аварии. А именно – начали распространять информацию о том, что система управления ракеты-носителя “Союз” разрабатывалась и изготавливалась харьковскими СКБ “Полисвит” и ГНПП “Коммунар”, как бы намекая (а в некоторых росСМИ и напрямую обвиняя), что это могло и стать причиной аварии.

Это и не удивительно. Давно подмечено: в Москве очень любят прикрывать все свои проколы и катастрофы “визиткой Яроша”, “укроДРГ” и прочим в этом роде.

В то же время, по информации группы ИС, среди членов российской Госкомиссиии по расследованию причин аварии ракеты – носителя “Союз” 11 октября 2018 года основной причиной аварийного пуска считается неоткрытие дренажно- предохранительного клапана вследствии несработки пиропатронов. Что, в свою очередь, привело к невозможности увода бокового блока носителя и повлекло к его соударению с нижней частью второй ступени ракеты (эта версия изначально мелькала в некоторых СМИ, пока ее не затмил “украинский след”).

По оценкам российских экспертов и специалистов, привлеченных к расследованию этого инцидента, причиной данной ситуации стало отклонение от регламента проведения наземных предпусковых испытаний ракеты-носителя “Союз” в монтажно – испытательном комплексе космодрома “Байконур”. При этом регламентом, который был проведен не в полном объеме, предусмотрена, в частности, подача низкого напряжения на детонатор пироболтов изделия для проверки работоспособности электроцепи. Отклонения от регламента испытаний, ответственным за которые является руководитель байконурского филиала ФГУП “ГНПРКЦ” ЦСКБ- Прогресс” (г. Самара) Сердюк Владимир Васильевич, стала убежденность персонала и указанного руководителя в надежности пиропатронов, эксплуатирующихся уже десятилетиями.

Что касается установленной на ракете-носителе “Союз” системы управления, изготовленной в Украине по конструкторской документации, переданной в 70х-80х годах прошлого столетия из НИИ АП им. Пелюгина на харьковские предприятия в рамках союзной кооперации, известно следующие.

В период 2011-2012 годов предприятиями “Роскосмоса” в Украине было закуплено более 30 комплектов этих систем управления для ракето-носителя “Союз” при годовой потребности всего лишь в 7 комплектов.

Однако, по информации группы ИС, при реализации российской программы импортозамещения имени Д.Рогозина система управления ракето-носителей “Союз” неоднократно модернизировалась специалистами ЦСКБ-Прогресс и екатеринбуржского НПО автоматики им. Семихатова.

Кроме того, по информации представителей следственной комиссии, система управления ракето-носителя “Союз”, которая потерпела аварию, была оснащена электроразъемами, в том числе инициации пиропатронов, производства ОАО “Завод Элекон” (г. Казань) вместо штатных украинских.

Необходимо отметить, что работы по модернизации систем управления ракет-носителей специалистами “Роскосмоса” положительного результата не имели, а надежность пироболтов российского производства, используемых в ракетной и ракетно- космической технике, не отвечает конструкторским требованиям. Но зато отвечает меркантильным интересам российских чиновников, в т.ч. Д.Рогозина, которые на программе импортозамещения и модернизации положили в свой карман миллиарды долларов, а теперь ищут крайних.

Такое состояние дел также подтверждается ракетой-носителем “Протон-М” и неудачными испытаниями МБР “Булава” соответственно.

Координатор ИС Дмитрий Тымчук

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *