Порошенко предложил изменения в закон, чтобы провести местные выборы

03 декабря 2018 – 13:48 Порошенко предложил изменения в закон, чтобы провести местные выборы

Президент Украины Пётр Порошенко внёс в парламент законопроект, который в случае поддержки разрешит в условиях военного положения провести выборы в объединённых территориальных громадах 23 декабря. 

Соответствующий законопроект сегодня зарегистрирован в Верховной Раде, сообщила на Согласительном совете парламента представитель президента в ВР Ирина Луценко.

Глава государства предлагает внести изменения в закон «О правовом режиме военного положения» так, чтобы запрет проведения выборов (ч. 1 ст. 19 закона) не распространялся на проведение местных выборов 23 декабря 2018 года.

«Подтверждением того, что какие-либо свободы и права граждан в период введения на 30 дней военного положения не будут нарушены, никоим образом не будут сужены, является законопроект, он сегодня с утра был подписан, копия мне вручена президентом. Внесение изменений в закон Украины «О правовом режиме военного положения» относительно обеспечения проведения местных выборов, назначенных на воскресенье, 23 декабря 2018 года. Вы знаете, что на сегодняшний день нуждаются в выборах около 125 объединённых территориальных громад. Для того, чтобы продолжить создание и действие основной и самой действенной реформы, децентрализации, президентом предложен этот законопроект», — сказала Луценко на брифинге, который в прямом эфире транслировал телеканал «112-Украина». 

Спикер парламента Андрей Парубий инициативу президента поддерживает.  

«Моя позиция заключается в том, что даже в условиях военного положения мы должны провести эти выборы, поскольку вместе с этим под угрозой реформа децентрализация в этих областях», — цитирует пресс-служба Верховной Рады председателя парламента. 

На 23 декабря в 125 объединённых территориальных громадах Украины были назначены первые местные выборы. На территории ещё более 20 местных советов, в том числе двух в Харьковской области, в этот же день должны были пройти дополнительные выборы.

С 26 ноября в 10 областях Украины, в том числе в Харьковской области, действует военное положение.

29 ноября Центральная избирательная комиссия вынесла постановление, в котором указала, что проведение выборов в областях, где действует военное положение, запрещены законом «О правовом режиме военного положения». «В связи с этим Комиссия обратила внимание субъектов и других участников избирательного процесса местных выборов, которые проводятся в областях, в которых введено военное положение, на неукоснительное соблюдение требований части первой ст. 19 Закона Украины «О правовом режиме военного положения» о запрете проведения выборов», — постановила ЦИК. 

Президент Украины Пётр Порошенко в интервью центральным каналам 27 ноября пообещал «сделать всё возможное для подготовки законодательных инициатив, которые бы позволили провести выборы в объединённых громадах».

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *