Улицы, проспекты, станции метро, мемориальные доски, памятники, барельефы,…
Операция «Декоммунизация». Предварительный список
Улицы, проспекты, станции метро, мемориальные доски, памятники, барельефы, скульптурные композиции на жилых домах и офисных зданиях — по закону о декоммунизации в Харькове готовятся к масштабной «чистке» от всего коммунистического.
«МедиаПорт» публикует предварительный список горсовета с перечнем объектов, которые попали под действие нового закона. Обратите внимание, в нём может быть и ваша улица.
Чиновники, депутаты, главы райсоветов, историки, руководители вузов, представители общественных организаций сегодня собрались на заседание рабочей группы по выполнению закона о декоммунизации.
топонимической комиссии подсчитали: однозначному переименованию подлежат большинство районов (семь из девяти — Дзержинский, Октябрьский, Коминтерновский, Ленинский, Орджоникидзевский, Фрунзенский, Червонозаводский), минимум 163 улицы, ещё по 77 — определённости нет.
В перечне улиц, вызывающих сомнение в необходимости переименования по букве закона, — ул. Днепропетровская, 2-й Пятилетки, Энгельса, Калиниградская, Карла Либкхнета, Карла Маркса, Комсомольское шоссе, Корчагинцев, переулок и улица Лафарга, проспект Правды, улица Пролетарская, проспект 50-летия ВЛКСМ, ул. Советская, Социалистическая, Тимуровцев. Весь список — ниже на фото.
На 41-м здании предстоит убрать коммунистические символы — мозаики, лепнину, барельефы.
В перечень объектов, где присутствует символика коммунизма, попало старое здание харьковского аэропорта (сейчас — VIP-терминал), Институт низких температур с мозаичным панно «Ленин и наука», оформление предприятий «Турбоатом», «Завод имени Малышева», «Холодмаш», «Укртелеком», «Свет Шахтёра», университетов имени Каразина и Воздушных Сил.
По материалам инвентаризации, демонтажу подлежат 5 мемориальных досок:
1. О создании отрядов Красной армии (ул. Сковородиновская, 8-б);
2. В честь названия улицы именем революционера М. Муранова (ул. Муранова, 6);
3. В честь названия улицы старого большевика Селявкина (ул. Селявкина, 2);
4. В честь райкома партии и штаба Красной гвардии (пер. Гончаровский, 3);
5. В честь названия улицы именем В. И. Межлаука (ул. Межлаука.
6 памятников (три из них — Владимиру Ленину):
Памятник Ленину на улице Муранова, 106;
Памятник Ленину на улице Энергетической, 11;
Памятник Ленину на улице 7-й Гвардейской Армии;
Памятник рабочим паровозных мастерских, погибших за Советскую власть на улице Муранова, 65;
Памятник революционерам-рабочим вагонных мастерских на улице Котлова, 89;
Стелы возле выходов станции метро «Тракторный завод» на Московском проспекте.
В предварительном списке рабочей группы пока не упоминаются названия станций метро. Под переименование могут попасть «Советская», «Пролетарская», «Советской Армии», «Метростроителей им. Ващенко» и «имени Масельского». Вице-мэр Игорь Терехов сообщил, что по поводу возможного переименования последней в горсовет обращаются трудовые коллективы — просят оставить.
«По этому вопросу нам нужно разъяснение. Дело в том, что Александр Масельский был первым секретарем Валковского райкома партии. Но если мы по таким людям будем принимать решения, нас харьковчане не поймут», — сказал Игорь Терехов.
С учётом нового закона архитекторам предстоит корректировать проект оформления будущей станции «Победа».
На вопрос, что будет, если люди не захотят менять название родной улицы, Терехов отвечает так: «Я думаю, что таких ситуаций у нас не будет, потому что общество наше динамично развивается, трансформируется. И сегодня, конечно, есть разные мнения, но, я думаю, мы сможем убедить людей, чтобы то или иное название было изменено».
Свой список на переименование подготовили представители общественных организаций. В нём 256 улиц, 4 парка и 8 районов.
https://www.facebook.com/groups/704786309633508/717376688374470/