Барак Обама не просил Президента Украины приглашать его в Крым
На малоизвестном блоге Оптимист появилась новость со ссылкой на CNN, якобы Барак Обама в штаб-квартире ООН попросил Петра Порошенко пригласить его отдохнуть в Крыму, аннексированном Российской Федерацией.

Скриншот oppps.ru
Новость перепечатали Севастопольское агентство новостей, Нефакт.инфо, newscrimea.net, lazare.ru, hollivizor.ru и другие.

Скриншот sannews.com.ua

Скриншот nefakt.info
На основе этого материала на сайте Newsli.ru была опубликована другая ложная новость, в которой утверждалось, что Барак Обама отказался пожать руку Петру Порошенко.

Скриншот newsli.ru
Петро Порошенко действительно имел короткий неофициальный разговор с Бараком Обамой во время 70-й Сессии Генассамблеии ООН, но это произошло 29 сентября. Официальных подтверждений других встреч президентов в Вашингтоне нет.

Скриншот president.gov.ua
Ссылка в новостях ведет не на соответствующий материал, а на главную страницу CNN. Поиск по сайту не обнаружил подобной новости.
К тому же ложным является утверждение, что журналист CNN Ник Патон Уолш освещал 70-ю Генеральную ассамблею ООН. На сайте CNN нет его материалов на эту тему. Ник Патон Уолш — международный корреспондент, освещающий войну в Сирии.

Скриншот twitter.com/npwcnn
Отметим, что 23 сентября тот же ресурс Оптимист со ссылкой на CNN создал фейковую новость про обвинение Бараком Обамой украинских властей в «геноциде собственного народа».