Много Javelin-ов не бывает – Эстония наращивает мощь ПТРК Буквально неделю назад я публиковал
Много Javelin-ов не бывает – Эстония наращивает мощь ПТРК
Буквально неделю назад я публиковал пост о череде учений стран Балтии, в частности Эстонии, посвященных в немалой степени противодействию танковым кулакам потенциального противника. К примеру, Эстония регулярно "гоняет" своих военнослужащих по стрельбам из ПТРК.
В частности, бойцы ВС Эстонии шлифуют навыки стрельбы из вожделенных FGM-148 "Джавелин" и 125 мм "Милан". Но, как стало известно, в Минобороны этой страны совершили весьма серьезную закупку боеприпасов к данным системам.
Так, США передали Эстонии ракеты для Javelin, общей стоимостью 33 млн долларов! Точное количество ракет не разглашается, но учитывая среднюю стоимость одной ракеты (в районе $50 тыс) можно предположить, что партия состояла не менее чем из 650 ракет. В какой-то мере, учтено в этой цифре и предполагаемое количество боеспособных ББМ и танков агрессора в данном направлении.
Собственно, как мы можем видеть, балтийцы наращивают свои противотанковый потенциал за счет ПТРК, коих недавно было закуплено не менее 80 штук. Конечно, никто в полной мере не раскроет точное количество данных систем на вооружении Эстонии и боеприпасов к ним, ведь подобную информацию надо хранить в секрете от потенциального противника. Ну, кто им является, вы прекрасно понимаете.
http://zloy-odessit.livejournal.com/