В Минске говорили, о том, что мешает проведению выборов на Донбассе

Об этом по результатам встречи в Минске сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер

Также проведение выборов на временно неподконтрольных территориях исключается до полного прекращения обстрелов. 

«Пока продолжаются обстрелы невозможен прогресс в решении политических вопросов», — пишет Олифер.

Еще одно условие для проведения выборов на Донбассе — вывод иностранных воинских подразделений.

Оговаривалось и то, что проведение выборов должно происходить с участием украинских партий и украинских СМИ.

Был на повестке и вопрос разминирования:

«Из-за постоянных обстрелов саперы не могут завершить работы по разминированию на половине из 12 согласованных участков, которые находятся как вдоль линии соприкосновения, так на самой линии соприкосновения», — пишет Дарка Олифер.

Также, по ее словам, накануне Пасхи Украина ожидает освобождения 25 заложников , которые находятся на неподконтрольной Украине части Донбасса. 

«Мы также можем констатировать определённый прогресс в деле освобождения нашей летчицы Надежды Савченко и ожидаем её возвращения в Украину», — отмечает она.

Во время встречи украинская сторона высказала обеспокоенность угрозами в адрес наблюдателей СММ ОБСЕ со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

«Безопасность инспекторов СММ ОБСЕ является важной составляющей процесса выполнения Минских соглашений», — отметила пресс-секретарь Леонида Кучмы.

 

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *