Харьковская прокуратура вернула Министерству здание, стоимостью почти в 20 миллионов гривен

Хозяйственный суд области удовлетворил заявление заместителя прокурора Харьковской области о возврате в собственность государства недвижимого имущества площадью свыше 1 тыс. 700 кв. м. в элитном районе Харькова.

Речь идет о здании облагрохимии на ул.Космической.

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Александр Мельник, в 2011 году во время процедуры банкротства госпредприятия недвижимое имущество незаконно выбыло из собственности государства. Его с нарушением действующего законодательства предоставили во владение трем физическим лицам. В частности, владелец здания – Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, не придавал согласия на его отчуждение.

Сейчас решение суда выполнено в полном объеме. Право собственности зарегистрировано по профильному Министерством.

Напомним, осенью 2015 прокуратура направила в суд уголовное производство по факту незаконного отчуждения государственного недвижимого имущества. Установлено, что директор ГП по предварительному сговору с руководителями частных предприятий подделал документы. Он создал на бумаге долг перед предпринимателями. Нежилое помещение планировалось отдать в счет погашения псевдозадолженности.

По информации начальника отдела прокуратуры области Игоря Чуба, сейчас в производстве в отношении руководителя одного из частных предприятий, долгое время находился в розыске, продолжается досудебное расследование. Производство в отношении еще одного подозреваемого – другого руководителя частного предприятия, находится на рассмотрении суда. Относительно дела директора ГП прокуратурой внесено в суд апелляционная жалоба на слишком мягкий приговор.

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *