Связь для ВСУ: по результатам испытаний турецкие средства связи превзошли израильские – Координатор ИС
На сегодняшнем заседании Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны было заслушано руководство комиссии, проводившей испытания средств связи для ВСУ (израильская Elbit vs турецкая Asеlsan, испытания закончились 12-го июня с.г.). Слушания проводились в закрытом режиме, потому деталей в виде зафиксированных в акте комиссии тех.параметров раскрыть не могу.
То, что можно сказать: практически по всем параметрам, данные по которым были озвучены, турецкие средства связи превзошли израильские. При этом в актах комиссии зафиксированы попытки представителей израильской компании фальсифицировать результаты испытаний, что никак не делает им чести.
Однако победитель пока и не назван. Согласно позиции Минобороны Украины, с которой нельзя не согласиться, при выборе победителя должны быть учтены еще два момента: цена и условия поставок. Что ж, надеюсь, у нас будет возможность сравнить все условия, поскольку министр обороны С.Полторак пообещал в данных закупках действовать «абсолютно честно и прозрачно».
Вот только выбор поставщика средств связи мы – точнее, воюющие ВС Украины, – ждем с 2015 года. Потому Комитет ВР принял решение обратиться к военно-политическому руководству нашей страны с просьбой форсировать принятие решения о поставщике средств связи для нашей армии.
Дмитрий Тымчук, координатор ИС