“Джавелины” важны не только в прикладном использовании но как военно-политический символ – координатор ИС
Об этом заявил координатор группы “Информационное сопротивление” Дмитрий Тымчук в интервью “Сегодня”, комментируя технические возможности украинского ОПК и характеристики некоторых видов вооружения.
“По “Джавелинам”. Мы должны добиваться их поставок. “Джавелины” важны не только в прикладном использовании, но как военно-политический символ. Когда мы будем получать летальное вооружение от США, а появление “Джавелинов” на Донбассе противник почувствует быстро, это уже психологический момент. РФ будет видеть, что нас поддерживают не словами и санкциями, а прямой военной помощью, они будут десять раз думать. Понятно, что Запад не будет сражаться за Украину, но серьезную военную помощь он нам может обеспечить”, – отметил он.
“Наши ПТРК на поколение ниже. Например, “Стугна” и “Корсар” требуют сопровождения ракеты до попадания в цель, а в “Джавелине” самонаведение и принцип “выстрелил – забыл”. То есть, боец не доводит по лучу ракету, практически нет угрозы получения ответного огня. У нас сейчас даже наших снайперов сразу засекают, а выстрел из ПТРК идентифицировать еще проще. Конечно, в “Корсаре” есть дистанционные управление. Можно на расстоянии от пусковой установки все делать, это снижает проблему, но не так эффективно как принцип “выстрелил – забыл”. В этом году Минобороны начинает закупать “Корсары”. Это радует. Нужно понимать, что есть вещи, которые объективно нельзя требовать от наших оборонщиков. У нас большие проблемы с элементной базой, мы утратили способность производить процессоры, это влияет на связь, беспилотники, ПТРК, средства РЕБ и радиотехнической борьбы. Тем более, если раньше элементная база менялась раз в пять лет, сейчас уже – каждые три года. Угнаться за высокотехнологическим вооружением Запада, Японии или Китая мы не можем, потому что у нас нет на это ресурсов. Если мы попробуем, у нас будет экономический коллапс”, – резюмировал эксперт.
Ранее группа “ИС” сообщала, что Россия меняет тактику пропаганды против украинского ОПК.