Топ 10 группы ИС: фейки российской пропаганды этой недели

1.    Крымские татары заявили о поддержке Путина на выборах

Крымско-татарская организация «Къырым бирлиги» («Единство Крыма») и Общественный совет крымско-татарского народа поддержали кандидатуру Владимира Путина на предстоящих выборах президента России, сообщает сайт «НТВ ру».

Источником этой истории является Сейтумер Ниметуллаев, глава Общественного совета крымско-татарского народа, в который входят 20 крымско-татарских организаций. Однако Ниметуллаев никогда не был крымско-татарским лидером. До аннексии Крыма он был членом Партии регионов Виктора Януковича, возглавлял районную администрацию в южной части Херсонской области. Он учредил Общественный совет крымско-татарского народа в 2014 году, и эта организация полностью подчинена оккупационным властям Крыма.

Согласно единственному подлинному представительному органу крымских татар – Меджлису, Ниметуллаев и его организация не имеют никакого влияния или поддержки среди крымско-татарского народа. Крымский татарский Меджлис был организован в 1991 году. Российские власти объявили организацию экстремистской и запретили ее в 2016 году. Рефату Чубарову, нынешнему председателю Меджлиса, запрещено въезжать в Крым. Сегодня Меджлис базируется в  Киеве и признан украинским парламентом как представительный орган крымских татар.

2.    Называя Москву «агрессором», уничтожая русский народ и давая допуск иностранным вооруженным силам в Украину, Киев нарушил Договор о дружбе и сотрудничестве с Россией

«После всего, что произошло за эти четыре года, название Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной кажется довольно циничным. Украина сломала все и назвала Россию агрессором. Вы истребляете русских людей. Самое главное, что в этом договоре есть пункты, в которых говорится о военной составляющей. В одном из пунктов говорится, что ни мы [Россия], ни вы [Украина] не можем заключить какой-либо контракт, который может нанести нам ущерб. Тем не менее, сегодня вы официально разрешаете иностранным вооруженным силам присутствовать на вашей территории», заявил руководитель пропагандистского информационного агентства News Front Константин Кнырик во время то-шоу «Время покажет» на Первом Канале.

Повторяющаяся прокремлевская дезинформация. Что касается «иностранных вооруженных сил», то Украина никогда не позволяла им дислоцироваться на своей территории, за исключением иностранных военных инструкторов для обучения украинских солдат и подразделений, участвующих в совместных учениях. Украина также никогда не проводила политику «уничтожения русского народа» и теперь защищает себя от военной интервенции России, которая нарушает международное право.

В резолюции 68/262 ГА ООН подтверждается приверженность Генеральной Ассамблеи территориальной целостности Украины в ее границах, признанных мировым сообществом, и указывается недействительность Крымского референдума 2014 года.

3.    Опрос показал, что только 12% жителей Украины поддерживают действия властей

Лишь 12% жителей Украины поддерживают действия властей страны, при этом в России этот показатель составляет 57%, свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром “Ромир”, сообщает информационное агентство «РИА новости».

Так называемый исследовательский центр «Ромир» на самом деле не проводил никакого опроса в отношении Украины, а просто использовал данные опроса, проведенного Международной Ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International, и слегка добавил ничем не подтвержденной отсебятины. В общем, на лицо очередная неумелая работа московских пропагандистов.

4.    Из зоны «АТО» ВСУ эшелонами вывозят боеприпасы для продажи на черном рынке

«Нами было выявлено, что в период проведения ротационных мероприятий 24-го отдельного штурмового батальона «Айдар» и 28-й отдельной механизированной бригады из зоны «АТО», должностными лицами военной службы правопорядка на станциях погрузки было выявлено около 10 тыс. неучтенных боеприпасов различного калибра, подготовленных к вывозу вглубь Украины для хищения и продажи», − заявил Эдуард Басурин, сообщает сайт «Политнавигатор».

Данное заявление не подтверждено никакими фактами, подтверждающими достоверность данного инцидента, и является очередной пропагандистской байкой от так называемых «официальных лиц ДНР».

5.    На Украине к выборам президента России будет открыто всего лишь три участка

Депутат Госдумы Виктор Водолацкий рассказал, что на президентских выборах – 2018 за рубежом будет открыто 370 участков для голосования, из них на Украине – только три. Это фактически срывает участие в выборах находящихся на Украине граждан России, сообщает сайт «Царьград».

 Для опровержения этой новости просто приведем статью другого российского издания «Федеральное Агентство Новостей»: «Не менее четырех избирательных участков откроются в российских дипломатических учреждениях на Украине. Об этом в пятницу заявил заместитель председателя Центроизбиркома РФ Николай Булаев». Как говорится, комментарии излишни.

 

6.    Отключение «Vodafone» на территории Донецкой и Луганской народных республики – запланированная акция нынешних киевских властей

«Для меня с самого начала было очевидно, что отключение МТС было запланировано высшим политическим руководством Украины и исполнено по его негласному указанию (публично нельзя, ибо негуманное действие). Технически восстановить связь можно было бы в течение нескольких суток, но этого не произошло», – заявил народный губернатор бывшей Донецкой области, лидер «Русской весны» Павел Губарев, сообщает новостное агентство «Харьков».

Ситуацию вокруг компании Vodafone группа ИС описала в своей оперативной сводке:

В «ДНР» растет недовольство ситуацией, связанной с прекращением работы мобильного оператора «Водафон». В то же время, по данным группы ИС, данная ситуация связана с позицией «министра доходов и сборов ДНР» А.Тимофеева ( “Ташкент”), который лично заинтересован в отключении указанной мобильной сети, поскольку получает часть прибыли от оператора оккупантов «Феникс».

7.    Украинские психушки переполнены АТОшниками

На Украине после каждой ротации или демобилизации психиатрические больницы оказываются переполненными вернувшимися с фронта ВСУшниками.

Об этом в эфире скайп-конференции на канале «Open Ukraine» заявила вынужденная уехать из Львова журналистка Елена Бойко, сообщает сайт «Политнавигатор».

Необходимо начать с того, что сама Елена Бойко датирует свою информацию 2015 годом и описывает ситуацию не в Украине в целом, а во Львове, которая не подтверждена официальными фактами, а основывается на разговорах со своими знакомыми. Сама Елена Бойко уже более двух лет живет в России и известна своими пророссийскими взглядами.

8.    «Крим це не Україна». Киев признает жителей полуострова иностранцами.

Украинские пограничники уже предупреждают крымских вояжеров о начале сбора биометрических данных. Это большая новость, ведь считалось, что такая процедура применяется только для иностранцев, пишет в своей статье сайт «Антифашист».

С 1 января 2018 года на украинской границе вводится фиксация биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства из 70 государств миграционного риска, в том числе из Российской Федерации. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

Из вышесказанного следует, что жители Крыма, которые будут пересекать границу по российским паспортам, попадают под действие данной меры. Как говорится, теперь увидим, кто есть кто на самом деле.

9.    Разведка ДНР: В Генштабе ВСУ Волкер обсуждал перевод войны в горячую фазу.

«Согласно информации источника в Минобороны Украины, в ходе встречи начальника генерального штаба ВСУ Виктора Муженко со специальным представителем государственного департамента США по вопросам Украины Куртом Волкером обсуждалось не только текущее состояние дел в Донбассе, но и рассматривалось получение американского летального оружия и перспективы перевода конфликта в горячую фазу», — заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, сообщает издание «Украина ру».

Очередная паранойя «говорящей головы» ДНР. По-другому, это никак нельзя назвать. По сообщению информационного агентства «Интерфакс Украина»:

«Виктор Муженко во вторник, 23 января, провел встречу со специальным представителем Государственного департамента США по вопросам Украины Куртом Волкером. В ходе встречи генерал армии Украины Виктор Муженко проинформировал американского дипломата о текущей ситуации на востоке Украины. Стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной безопасности и перспектив развития двусторонних отношений между Украиной и США в оборонной сфере. Во встрече приняла участие посол США в Украине Мари Йованович».

10. Украинские стоматологи оставляют «героев АТО» без зубов

Самое интересное, что безжалостно рвут зубы «хероям» именно днепропетровские доктора. Хотя именно этот город считался главной цитаделью борьбы с «русским миром».  Горсовет Днепра выделил средства на лечение военных в Первой городской больнице, однако эти гроши удивительно быстро заканчиваются. К гражданским стоматологам Донбасса самостийные вояки обращаться попросту боятся. Никаких добрых чувств к «украинским освободителям» здешние медики не испытывают,  и лечебное кресло вполне может превратиться в орудие пытки, пишет сайт «Антифашист»

За основу этого фейка взято интервью газеты «Вести Приднепровья» с представителем волонтерского проекта «Тризуб Дентал» Артемом Похил. На вопрос, правда ли, что некоторые из стоматологов не всегда желают работать с воинами АТО, Артем ответил: «Да, гражданские местные доктора не всегда позитивно настроены в отношении защитников. Могут просто удалить зуб парням, а не полечить».

Этой фразы хватило кремлевским пропагандистам, чтобы из этого раздуть сенсацию.

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *