Координатор ИС: о необычном герое АТО и «забывчивом» Полтораке

О необычном герое и бюрократии

Полгода назад ко мне обратился доброволец, участник АТО, боец одного из подразделений «Правого сектора» с позывным «Якут» (фамилию не указываю). Просьба была однозначно заслуживающая уважения: помочь ему, бывшему подрывнику-профессионалу, имеющему к этому нынешний колоссальный опыт работы сапером в зоне АТО и отлично знающему специфику работы минеров оккупантов на Донбассе, передать свои знания и умения молодым военнослужащим ВСУ. Он готов быть инструктором в учебных подразделениях, передавая свой бесценный опыт.

Просто обратиться в военкомат не получается. По одной причине: наш герой – 1946 года рождения. Да, через несколько месяцев ему исполнится 71 год. Что не помешало ему пойти на фронт и защищать Украину. И он хочет вносить свой вклад в ее защиту и дальше.

Тогда, в декабре прошлого года, я встретился с министром обороны С.Полтораком и попросил его решить проблему. Министр, надо признать, также был впечатлен нашим патриотом (по крайней мере, на словах), и пообещал устроить его в одну из частей ВСУ если не контрактником (все же возраст «не тот»), то на гражданскую должность, но с тем, чтобы он работал инструктором. Все контактные данные героя я передал министру.

Прошло полгода. Без результата.

Я понимаю, что у министра по горло куда более глобальных проблем, и нет 30 секунд вызвать кадровиков и поставить задачу. Я в претензии по иному поводу: обещать-то зачем? Меня как офицера учили не кидаться обещаниями. Но, видно, времена сильно изменились.

По поводу «Якута» сейчас послал министру уже официальное депутатское обращение. Без особой, впрочем, надежды.

Дмитрий Тымчук, координатор «ИС»

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *