Украинской летчице Савченко переквалифицировали обвинение на более…
Украинской летчице Савченко переквалифицировали обвинение на более тяжкое
Следственный комитет России усилил обвинения против похищенной украинской военной летчицы, депутата Верховной Рады Надежды Савченко. Российские следователи утверждают, что украинка убила двух граждан РФ, сообщает Эхо Москвы.
Следствие полагает, что Савченко принимала непосредственное участие в убийстве российских граждан.
Следствие завершилось, и материалы уголовного дела направлены в Генпрокуратуру для утверждение обвинительного заключения. Фабула не изменилась, однако Савченко считают теперь не пособником убийства, а непосредственным участником преступления.
Адвокаты украинской военнослужащей напоминают, что состав обвинения менялся неоднократно на протяжении следствия. Но Савченко неизменно отрицала свою вину. Впрочем, адвокат Савченко Николай Полозов считает, что для того, чтобы узнать точный состав деяний, которые вменяются его подзащитной, придется ждать обвинительного заключения. Кроме того, был отказано во всех ходатайствах. В частности, речь шла о проведении суда присяжных и об исключении из дела нескольких доказательств.
Стоит напомнить, что, по словам самой Савченко, в момент гибели российских журналистов в Луганской области она уже была захвачена в плен сепаратистами, которые затем передали ее российских властям. Следствие же утверждает, что Савченко сама отправилась в Россию, выдав себя за беженку.
Надежда Савченко во время следствия несколько раз объявляла голодовку в знак протеста против несправедливых, по ее мнению, обвинений.