Один человек погиб, один пострадал на предприятии в Харькове
17 марта 2017 – 10:34 Один человек погиб, один пострадал на предприятии в Харькове
На предприятии «Южэлектропроект» в Харькове от удара током пострадал 37-летний сварщик. В тяжёлом состоянии его доставили в больницу. Через час на этом же предприятии произошёл смертельный случай — от удара током погиб 44-летний сварщик.
Оба случая произошли 16 марта во время ремонтных работ на предприятии «Южэлектропроект» на Московском проспекте, сообщили сегодня в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции в Харьковской области.
37-летний электросварщик, житель Полтавской области, получил электротравму первым. С ожогами головы и рук пострадавшего доставили в реанимацию Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи. Он в тяжёлом состоянии.
Примерно через час на этом же предприятии поражение током получил 44-летний электросварщик. По предварительным данным полиции, он скончался на месте.
Правоохранители выясняют, что стало причиной происшествия и почему работы не остановили даже после первого случая. В Единый реестр досудебных расследований внесли информацию по части 2 ст. 271 Уголовного кодекса Украины — нарушение требований законодательства об охране труда.
ООО «Южэлектропроект», как говорится на сайте предприятия, занимается производством электротехнического оборудования для предприятий угледобывающей, энергетической, химической, металлургической отраслей промышленности, для предприятий транспортного сектора. Одно из основных направлений предприятия — разработка и производство автоматизированных электроприводов постоянного и переменного тока.