Фейк: журналистка Наталья Гуменюк предложила лишить права голоса часть украинцев

Сайт российского канала Lifenews 14 марта опубликовал материал, в котором рассказал о плане по спасению Украины, который якобы составила украинская журналистка Наталья Гуменюк. Согласно авторам новости, она предложила лишить права голоса часть украинцев, основываясь на том, что «50% украинцев — биомасса».

По словам журналистов Lifenews, информация была получена с сайта хакеров из группы «Киберберкут», где они выложили очередные документы, добытые посредством взлома электронной почты украинских чиновников и общественных деятелей. Согласно этим данным, Гуменюк направила несколько писем с предложениями по перелому ситуации в Донбассе народному депутату Украины Ирине Луценко, в которых предлагает распустить Раду и ограничить избирательное право.

Скриншот сайта Lifenews

Скриншот сайта Lifenews

Однако, во-первых, Наталья Гуменюк опровергла эту информацию на своей странице в Фейсбук. Она сообщила, что ее почту не взламывали, депутата Ирину Луценко она не знает и никогда с ней не контактировала. «Нет у меня её имейла, письмо ей не писала да и в Горловке была в последний раз в июле.  Более того из того непонятного текста (в слог lifenews не попали: да и сына нет, и мамы в Сумской области), смогла лишь разобрать то, что написанное категорически противоречит любым моим публичным и непубличным комментариям относительно граждан Украины с начала конфликта и до сих пор. Главное задание государства защищать права граждан своей страны, независимо от того, оказались они на оккупированных территориях либо нет,» — написала она в своем сообщении.

 

-

Во-вторых, скриншоты Lifenews не содержат маркеров того, что это — именно почта Натальи. Более того, на скринах отсутствуют маркеры того, что это вообще почта. Кроме третьего, который содержит характерную линию Gmail. Более того, Наталья Гуменюк для работы использует ноутбук фирмы Macintosh, а он никогда не позволит печатать шрифтом Times New Roman (именно его вы видите на скриншотах Lifenews), не говоря уже о том, чтобы делать это красного цвета.

Также первые два скрина не могут быть сделаны из почты — серые области по бокам указывают, что это Word.

10511092_784896961596716_3333367450383042376_n

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *