Видео с расстрелом чеченской семьи оказалось кадрами из художественного фильма

По украинским страницам в соцсетях разошлось фейковое видео с кадрами, на которых российские солдаты якобы расстреливают чеченскую семью. Видео уже набрало около 100 тыс. просмотров.

Скриншот patrioty.org.ua

Скриншот patrioty.org.ua

На самом деле эти кадры являются начальной сценой художественного фильма «Поиск» (2014) французского режиссера Мишеля Хазанавичуса. Об этом на своей странице в Facebook сообщил главный редактор сайта bit.ua Владислав Недогибченко:

«Мой хороший приятель Максим Записочный несколько лет назад снялся в фильме Мишеля Хазанавичуса (это тот, который снял «Артиста» и «Агента 117″) «Поиск» про россиян в Чечне. Одну из сцен для пущей документальности Хазанавичус решил снять на ручную видеокамеру — там мой приятель играет русского солдата, который с особым цинизмом расстреливает чеченскую семью».

Скриншот страницы Владислава Недогибченко в Facebook

Скриншот страницы Владислава Недогибченко в Facebook

Изначально кадры из фильма разместило интернет-издание «Патріоти України» в новости с заголовком «Шокирующие кадры: Опубликовано видео, как солдаты РФ, смеясь, расстреливают чеченскую семью». Позже видео удалили, однако его уже распространили другие пользователи.

То, что это фрагмент из фильма, видно в полной версии «Поиска», выложенного на YouTube 12 апреля. По сюжету за сценой расстрела супружеской пары наблюдает их 10-летний сын Хаджи, главный герой фильма:

Актер Максим Записочный, который играет в этом эпизоде российского солдата, подтвердил Stopfake.org, что сначала на YouTube появился целый фильм, а через пару дней из него вырезали кусок, который выдали за реальное видео: «Сцена снималась в октябре 2013 года в Грузии. Там ландшафт такой же, как в Чечне».

Режиссер Мишель Хазанавичус с актером Максимом Записочным на съемках к/ф «Поиск» – Facebook Владислава Недогибченко

Режиссер Мишель Хазанавичус с актером Максимом Записочным на съемках к/ф «Поиск» – Facebook Владислава Недогибченко

Это уже не первый случай, когда соцсети используются для распространения подобных фейков. В прошлом году российские СМИ сообщали, что фото со съемок фильма «Мы из будущего» — настоящий снимок, на котором якобы украинский солдат ест руку россиянина. А кадр из фильма «Брестская крепость» представляли как девочку, пострадавшую от военных действий на Донбассе.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *