Фейк: Брюссель умалчивает проблему неонацизма и антисемитизма в Украине

18 мая на канале «Россия 24″ в программе «Вести в 23:00″ вышел сюжет, посвященный предполагаемому антисемитизму в Украине, который анонсировали: «Новый исход евреев из Украины: еврейские организации обвиняют Брюссель в умалчивании проблемы неонацизма в Украине» (с 6:35).

Текст ведущего в студии:

«Другой исход, на деле куда более значимый, но обделенный вниманием, сейчас происходит на Украине. Только за первые месяцы этого года страну покинули почти 2 000 евреев — в два раза больше, чем за тот же период 2014 года. В прошлом году за весь год из Украины уехали 5 000 евреев. Статистика пугающая, но основания бояться у народа, который уже не раз был поставлен на грань выживания и от того куда более остро чувствующий надвигающуюся опасность, есть. Здесь и героизация УПА, на руках которых тысячи замученных евреев, и антисемитские лозунги, которые все чаще можно услышать на разных демонстрациях и митингах, и планомерные закрытия еврейских организаций и школ. Письмо с требованием как можно быстрее отреагировать на такое специфическое украинское прочтение системы европейских ценностей Президенту Еврокомиссии Юнкеру отправил глава Федерации европейских еврейских организаций Менахем Марголин. Уточню, что письмо направлено в Брюссель еще 22 апреля, но опубликовано на сайте телекомпании СNN только сейчас. Реакции Еврокомиссии до сих пор не последовало».

Текст письма:

«Регистрируются множественные случаи принудительного закрытия еврейских организаций и школ. У СМИ, вещающих на иврите и идише, отзывают лицензии. Все это происходит в крупных городах с большой еврейской общиной: Киеве, Одессе, Харькове, Днепропетровске, Виннице, Житомире и Черновцах.

Уже не единожды люди в униформе с символикой добровольческих батальонов, которые воюют на Донбассе, уничтожали еврейские культурные и исторические памятники. Преступные лозунги с призывом насильственного переселения евреев звучат на массовых митингах и демонстрациях.

Преступные лозунги с призывом насильственного переселения евреев звучат на массовых митингах и демонстрациях. Возмутительное возрождение традиций нацистской Германии в современном государстве представляет собой явную угрозу Европе и Европейским ценностям. Важно, чтобы руководство ЕС как можно скорее отреагировало на эти вызовы».

Stopfake связался с Ассоциацией еврейских организаций и общин Украины (VAAD), в которую входят входит 265 организаций из 94 городов Украины, а также религиозные общины, социальные структуры, школы, культурные и молодежные организации.

Заявления в сюжете прокомментировал Вячеслав Лихачев —  руководитель Группы мониторинга прав национальных меньшинств.

С чем связан переезд значительного количества евреев из Украины?

В. Лихачев: Увеличение алии (репатриации евреев в Государство Израиль) из Украины в 2015 г. — это правда. Только в январе 2015 г., по данным Еврейского агентства Сохнут, в Израиль уехали 340 человек. Всего за первый квартал — 1856. В первую очередь, евреи спешат уехать из зоны боевых действий и с территорий, захваченных Россией и ее пособниками. Собственно, с этих территорий стараются уехать все, у кого есть возможность, — всем известны колоссальный масштаб проблемы вынужденных переселенцев из оккупированных территорий. Евреям просто есть куда ехать — Государство Израиль готово их принять. Но и кроме того, определенное воздействие на количество евреев-эмигрантов оказывает ситуация в украинской экономике. Насколько я знаю из общения с украинскими новыми репатриантами, а также с сотрудниками израильского внешнеполитического ведомства и служб, обеспечивающих организацию алии, проблема украинского «неонацизма» не является причиной эмиграции евреев из Украины.

Интереснее тут другое — то, что из России в начале 2015 г. выехало почти столько же евреев (в январе — 368, всего за три месяца — 1415), что тоже значительно превосходит показатели прошлого года. Примерно такая же пропорция была и по итогам 2014 г. — 4500 евреев-эмигрантов из России и 5700 — из Украины. По итогам первого квартала 2015 г. по сравнению с первыми тремя месяцами 2014 г. и из России, и из Украины алия увеличилась примерно одинаково — на 50%.

Практически одинаковый в процентном измерении рост алии, и в 2015 г. по сравнению с 2014 г., и в 2014 г. по сравнению с предшествующими годами, из России и из Украины (несмотря на боевые действия на территории последней) показывает, что еврейская эмиграция ну никак не связана с «фашистской угрозой» в Украине.

О каких антисемитских лозунгах на мирных демонстрациях может идти речь в сюжете канала 24?

В. Лихачев: Согласно мониторингу публичных проявлений антисемитизма, были зафиксированы антисемитские высказывания во время митингов в Виннице и Тернополе. Не думаю, что российские телевизионщики имели это в виду и вообще вдавались в подробности. В любом случае, констатирую, что согласно докладу Группы мониторинга прав национальных меньшинств, в публичной риторике антисемитизм гораздо более активно используется на оккупированных Россией и ее пособниками территориях Крыма и частей Донецкой и Луганской областей. Это — факт.

Кстати, и реально зафиксированные на митингах антисемитские высказывания эксплуатировали тему якобы еврейского происхождения руководства страны, так что утверждение насчет «призывов к насильственному переселению» тоже ложь, конечно.

В сюжете говорится о планомерном закрытии еврейских и организаций и школ. Так ли это?

В. Лихачев: Это, разумеется, ложь. Мне известно только о закрытии еврейских учебных заведений в Донецке и Луганске в связи с массовым выездом оттуда евреев (из Луганска было сообщение о захвате помещения школы боевиками, которое община — по понятным причинам — поспешила опровергнуть, заявив, что в школе просто некому учиться). Возможно, именно это имеет в виду Россия 24?

Поддерживаете ли вы связь с главой ассоциации еврейских организаций Менахемом Марголиным? Что вы знаете об этом письме?

В. Лихачев: Насколько я знаю, ни одна украинская организация не входит в Ассоциацию, возглавляемую Марголиным. По крайней мере, мне об этом ничего не известно, и контактов с этим персонажем мы не поддерживаем.  О письме узнал из СМИ пару дней назад. Подозреваю целенаправленный вброс, поскольку начиная с 15 мая именно в таком контексте и в такой связке, как в телесюжете (рост эмиграции из Украины — антисемитизм — письмо Марголина), это письмо и используется.

Происходит ли закрытие еврейских СМИ в Украине?

В. Лихачев: Нет. Смех в том, что в Украине не выходят газеты на иврите и идише, об отзыве лицензий которых идет речь в письме. Единственная газета, в которой выходит одна страница на идиш (поэтому ее, как издание на языке нацменьшинств, долгое время поддерживали из бюджета; не знаю, как сейчас) — «Еврейские вести» продолжает спокойно выходить.

Были ли за последний год уничтожения еврейских культурных и исторических памятников?

В. Лихачев: Мы очень пристально проводим мониторинг антисемитского вандализма в Украине. Я ответственно заявляю, что не было зафиксировано ни одного случая, чтобы люди «в униформе с символикой добровольческих батальонов, которые воюют на Донбассе, уничтожали еврейские культурные и исторические памятники», как это утверждается в сюжете.

__________________________________________________________________________

Отдельно стоит прокомментировать последующий разговор в эфире программы «Вести в 23:00″. В студии появляются гости — израильский праворадикальный политик и журналист Авигдор Эскин и российский востоковед и политолог Евгений Сатановский. Эскин говорит, что «евреи являются естественной мишенью для бандеровцев», но ни одного факта нападения «бандеровцев» на евреев не приводит. Потому что их нет.
1
Видеоряд, который сопровождает речь Эскина и Сатановского, — это столкновения протестующих с Беркутом, не имеющие никакого отношения к антисемитизму.

Далее показывают фасад киевской синагоги им. Бродского и разбитое оконное стекло. Это, скорее всего, кадры 2002 года. Тогда футбольные хулиганы действительно вели себя агрессивно, даже пострадал сын раввина. Впрочем, наиболее активные участники «погрома» были осуждены, а дело организатора, одного из лидеров украинских скинхедов, было выделено в отдельное делопроизводство, он получил срок по «профильной» 161-й статье УК «Разжигание межнациональной ненависти». Так что эта видеоиллюстрация безнаказанного разгула неонацистов в Киеве якобы в 2015 году — подтасовка.

Следующая видеоиллюстрация — оскверненная синагога в Симферополе. В ночь на 28 февраля 2014 года в Симферополе неизвестные антисемиты осквернили фасад здания синагоги «Нер Тамид», принадлежащего общине прогрессивного иудаизма. Преступник написал черной краской на дверях синагоги «Смерть жидам», слева от дверей и на самих дверях оставил свастику, справа от дверей – «вольфсангель» («волчий крюк»). Акт вандализма произошел менее чем через сутки после того, как Симферополь был взят под контроль российскими войсками. На тот момент присутствие каких-либо организованных украинских национал-радикалов в крымской столицы не были зафиксировано.
Смерть жидам4
Stopfake уже писал об этом инциденте. Тогда канал Russia Today представил побег Мишы Капустина из Крыма после его оккупации как произошедшие в Киеве события.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *