Журналисты «Вестей» взяли на вооружение наработки коллег LifeNews и НТВ

111269

Кажется, журналисты издания «Вести» ориентируются на достижения и профнавыки коллег из LifeNews и НТВ – по крайней мере, методы работы у них общие. Журналист «Вестей» Дмитрий Гомон взял комментарий у редактора Украинской службы Польского радио Игория Исаева, представившись работником сайта UA1. Напомню, журналисты LifeNews реуглярно представляются сотрудниками других телекомпаний, а журналистка НТВ представлялась струдницей канала «Дождь».

Об инциденте редактор Украинской службы Польского радио Игорь Исаев сообщил в своем «Фейсбуке».

«Пишет вчера некий Дмитро Гомон — а к нам в Українську службу Польського радіо СМИ в очередь выстраивались, спрашивая о польских выборах, — и говорит, что хочет комментарий для ресурса UA1. Я еще было подумал: круто, наверное, какой-то новый украинский Интернет-проект, какой бы он ни был, новому и малому отказывать нельзя. А здесь — статья появляется на «Вестях». Пацан обосрал не только меня, но и Петра Тыму c Татьяной Родненковой. Ему, конечно, говно сплевывать — работа каждодневная, но это не впервые так себя ведет эта часть украинской журналистики, приезжая в Польшу (помню, таким же лживым образом сделан был фильм «Синдром памяти. Польша—Украина» с Табачниковой презентацией). Что прикажете делать? Отказывать в комментарии всем незнакомым писакам? У Гомона в друзьях были такие люди, как Ярек Юнко, Петр Погожельский, Олег Онисько, Кристина Бердинских  — этого было для меня достаточно, чтобы согласиться на высказывание», – написал Исаев.

При этом упомянутый журналист «Вестей», похоже, не делает из своего поступка проблему.

111270

В материале «Вестей» упоминания Исаева на данный момент нет — оказывается, после  письма журналиста в редакцию, его цитаты из статьи убрали. Статья, кстати, очень в духе «Вестей»: удобный редакции комментарий некой жительницы Варшавы Ольги, которая, видимо, специалист по внешнеполитическим планам Дуды, и чье имя изменено по просьбе респондентки. Но в оригинальном материале — скрин прилагается — у респондентки было и имя, и фамилия.

111278

В статье также упоминается разделение Польши на Восток, проголосовавший за Анджея Дуду, и Запад, голосовавший за Бронислава Коморовского, и это разделение мне что-то напоминает. «Граница проходит почти там же, где она проходила в 1914 году (за исключением одного воеводства), когда Польша была разделена между Австро-Венгерской и Немецкой империями с одной стороны и Российской — с другой», – пишут «Вести». 1914-й, Карл! Хотя, если посмотреть на карту голосования, становится ясно: определенное деление на запад и восток по политическим симпатиям есть, но оно не настолько однозначное, каким его рисуют «Вести».

Если кто забыл, российские СМИ начали очень активно развивать этот восточно-западный дискурс в Украине на примере голосования за Виктора Ющенко и Виктора Януковича в 2004-2005 году. А через десять лет мы получили войну. 

Совпадение? Не думаю (с).

Источник: Дуся

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *